Аккумулятор ноутбука полностью не заряжается

Ноутбук на зарядке

Если батарея ноутбука не заряжается на 100%, то становится тяжелее обеспечить полную автономность устройства в течение продолжительного времени. Причин, по которым такое отклонение может иметь место – огромное количество. В этой статье будут рассмотрены наиболее вероятные неисправности, которые могут проявляться таким образом, а также основные способы устранения их.

Содрежание

Какие ноутбуки чаще подвержены проблеме

С проблемой, когда батарея ноутбука не заряжается на 100%, может столкнуться владелец любой марки лэптопа, но наиболее подвержены такому виду неисправностей техника следующих фирм:

  • Asus,
  • Acer,
  • HP,
  • Samsung,
  • Dell,
  • Xiaomi,
  • Lenovo,
  • Sony,
  • MSI.

Дело не в том, что эти модели хуже, просто они популярнее, поэтому их больше оказывается в сервисных центрах. Если практически любой лэптоп может «страдать» от недозарядки аккумулятора, то методы обнаружения причины такой неисправности также абсолютно идентичны, вне зависимости от страны и производителя электронной техники.

Ноутбуки

Ноутбук полностью не заряжается: Причины и Что делать

Основное правило, при самостоятельном ремонте дорогостоящей электротехники – минимум действий, в результативности и безопасности которых нет абсолютной уверенности. Оптимальной стратегией устранения подобного рода неисправностей является исключение, в первую очередь, наиболее вероятных причин, приведших к неполному заряду батареи.

Проблемы с проводом или адаптером

Если причиной неисправности является адаптер, то для устранения проблемы потребуется заменить зарядное устройство.

Повреждён адаптер

Проверить работоспособность зарядного устройства для ноутбука можно с помощью мультиметра. Для этого следует перевести прибор в режим измерения постоянного тока, включить адаптер в сеть и дотронуться щупами измерителя до выходных контактов штекера. Неисправность устройства определяется, если прибор не покажет номинального напряжения, которое указано на этикетке зарядного устройства.

Чтобы полностью исключить ошибки, следует подключить адаптер в другую розетку, если показатели прибора не изменяться, то это будет говорить о неисправности ЗУ. Преобразователь не подлежит ремонту, поэтому потребуется приобрести новый адаптер, но если виновником неработоспособности является штекер или провод, то его можно будет починить собственными силами.

Повреждён провод

Чтобы установить непригодность устройства к ремонту достаточно обрезать кабель у преобразователя, затем зачистить провода и снова проверить наличие электрического тока.

Поврежденный провод

Если тестер покажет номинальное напряжение, то виной неисправности будет являться кабель. Устраняется подобная проблема очень легко: достаточно заменить участок кабеля от преобразователя до штекера, новым проводом такого же сечения.

Повреждён штекер

Если после того как новый кабель будет установлен прибор снова не будет заряжать аккумулятор ноутбука, то, скорее всего, повреждён штекер адаптера. Такой элемент не подлежит ремонту, поэтому потребуется его замена.

Взять рабочий штекер можно от сгоревшего ЗУ с аналогичным разъёмом либо приобрести новый. Для восстановления работоспособности адаптера достаточно будет припаять, соблюдая полярность, новый элемент.

Не родное зарядное устройство

Если ноутбук приобретался не в магазине, а с рук, то возможно предыдущий владелец техники заменил оригинальный адаптер на аналогичное устройство.

Установить несоответствие ЗУ и лэптопа, можно по техническим характеристикам устройства, которое можно найти в свободном доступе. Устраняется данная проблема только приобретением оригинального адаптера.

 Проблемы с аккумулятором

Если аккумулятор заряжается не до 100%, то наиболее вероятной причиной такой поломки является сама батарея. Существует две основные неисправности элемента питания, при которых наблюдаются подобные признаки.

Износ батареи

Аккумулятор ноутбука рассчитан на определённое количество циклов заряда, поэтому если лэптоп эксплуатируется без замены батареи длительное время, то возможен выход из строя источника питания по естественным причинам. Проявляется эта поломка постепенным снижением ёмкости. То есть, вначале аккумулятор заряжается только на 95 затем на 90, 80, 70 и менее процентов.

Не заряжается

Полетел контроллер

Эта ошибка может проявляться неправильным определением заряженности батареи, в результате чего ноутбук в автоматическом режиме прекратит подачу электрического тока от адаптера. Сбои в работе лэптопа этого типа могут проявлять себя по разному.

Наиболее вероятными является прекращение зарядки батареи на уровне 30, 60 или 79 процентов. Даже если до полного восстановления заряда не хватает всего 5% не следует откладывать решение данной проблемы в долгий ящик.

Для того чтобы восстановить работоспособность контроллера, во многих случаях, достаточно сбросить настройки батареи. Для выполнения этой операции необходимо обладать достаточными знаниями и использовать специальный софт, поэтому рекомендуется обращаться для ремонта переносного компьютера в специализированные сервисы.

Проблемы с программным обеспечением

Этот вид поломок также относится к наиболее вероятным причинам, когда батарея ноутбука заряжается не полностью.

Вирусы

Вирусы могут внедриться в системные файлы компьютера, вызывая различные неполадки, в том числе в области обеспечения батареи электрическим током. Устраняется эта неисправность с помощью качественной антивирусной программы.

Блокировщик зарядки

Некоторые программы не позволяют аккумуляторной батарее ноутбука заряжаться до 100%. Дело в том, что у литиевых аккумуляторов есть определенное количество циклов заряда — разряда, по истечению которого она выходит из строя.

Некоторые специальные программы контролируют уровень заряда от 20 до 80%, что позволяет существенно увеличить срок службы аккумулятора. Если для Вас главное автономность то стоит отключить или удалить данные программы.

Сбой в ОС

Если вышеперечисленные варианты не позволяют устранить неисправность, то следует попытаться откатить состояние операционной системы на дату, когда проблем с заряженностью батареи не наблюдалось. Если это по тем или иным причинам невозможно сделать, то переустановка ОС позволит полностью решить проблему.

windows 10 установка

Слетели драйвера для АКБ

Если слетели драйвера батареи, то зарядка вообще может не осуществляться. Чтобы восстановить работоспособность переносного компьютера необходимо удалить устройство в диспетчере устройств, после чего выполнить перезагрузку системы.

Не откалиброванная батарея

Для выявления подобной ошибки необходимо найти батарею в панели управления и открыв вкладку с информацией о аккумуляторе обратить внимание на значения: «Расчётная ёмкость» и «Последняя полная зарядка».

Если второе значение существенно ниже первого, то потребуется сделать калибровку батареи. Для этой цели можно использовать специальные программы, которые позволяют в автоматическом режиме устранить данную неисправность.

Агрессивная эксплуатация

Агрессивная эксплуатация также может привести к недостаточной заряженности аккумулятора. В этом случае, батарея не до конца заряжается по причине нехватки электрической мощности адаптера.

Активное использование устройства

Если на устройстве постоянно запущены программы, которые значительно нагружают центральный процессор и видеоадаптер, то аккумулятор заряжается только до 50% или немного более. Устраняет данная проблема периодическим приостановлением работы мощного программного обеспечения.

Неподходящий температурный режим

Если в помещении, где осуществляется зарядка ноутбука температура опустилась ниже нуля, то возможно неполное восстановление аккумулятора вызвано температурным фактором.

Слишком высокая температура также негативно отражается на распределении электричества от адаптера, ведь в этом случае кулерам устройства необходимо потреблять значительно больше энергии для охлаждения переносного компьютера.

Фото 1

Заключение

Причин недостаточной заряженности батареи ноутбука немало, но большая часть из них может быть устранена собственными силами и  практически без финансовых затрат.

Остались вопросы или есть чем дополнить статью? Тогда напишите об этом в комментариях, это поможет сделать статью более полной и полезной!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: