Аккумулятор 10440

10440

Аккумуляторы позволяют значительно экономить деньги при использовании портативных приборов. Такие источники питания можно перезаряжать несколько сотен раз практически без снижения ёмкости. Аккумулятор 10440 является типичным представителем этого класса изделий и о его основных технических характеристиках и особенностях будет подробно рассказано далее.

Содрежание

Технические характеристики 10440

Литий-ионные аккумуляторы 10440 по многим параметрам схожи с батарейками ААА, но вместо друг друга их практически никогда нельзя использовать, так как напряжение отличается в 2,5 раза.

В одном случае напряжения будет недостаточно для запуска устройства и оно попросту в момент разрядить батарейку, в другом случае аккумулятор может сжечь предохранитель или даже сам прибор.

К основным характеристикам относятся:

ПараметрЗначение
Основное обозначение10440
ВидLi-Ion
ФормаЦилиндр
Емкость~350 мАч
Напряжение3,7v
Аналог 10440Подробнее читаем ТУТ
Высота44,5 мм
Диаметр10,5 мм
Масса10 гр
Рабочая температура-20 +60°C

Преимуществом перед аналогичными устройствами заключается в наличии платы защиты, которая отключит изделие при возникновении серьёзных перегрузок.

Аналоги и чем можно заменить 10440

Полных аналогов у аккумулятора 10440 не существует, но можно попытаться установить в прибор похожие по техническим характеристикам изделия. К таким элементам относится АКБ 10450.

Аккумуляторы 10450 немного длиннее оригинального изделия, но это отличие практически не будет заметно при установке в подпружиненный слот батареи. Напряжение элемента ниже на 0,1 Вольт, что также не отразится на эксплуатационных характеристиках батареи.

EBL

С аналогичными характеристиками можно также найти аккумулятор 10340. Основное отличие этого изделия заключается также в длине. АКБ 10340 почти на 10 мм короче оригинала, поэтому надёжно установить изделие в прибор можно только заменив пружину, в установочном слоте, на более длинную.

Обратите внимание! По размерам они ничуть не отличаются от аккумуляторов ААА, но у последних напряжение 1,2 Вольта, что в три раза меньше, чем у Li-Ion аналога, поэтому они далеко не всегда взаимозаменяемы.

Область применения элемента питания

Литий ионный аккумулятор 10440 может использоваться в любых устройствах, для работы которых необходимо напряжение 3,7 Вольт. Наиболее часто такой элемент можно встретить в следующих приборах:

  • Детских игрушках.
  • Системах сигнализации.
  • Фонариках.
  • Аудиоустройствах.

Идеально подходит для использования в различных самоделках, ведь благодаря наличию платы защиты не страшны замыкания и перегрузки в электрической сети.

Как заряжать АКБ 10440

Заряжать аккумулятор этого типа можно с использованием дешёвых сетевых устройств, в которых отсутствует элементы защиты. Температурный режим очень важен для безопасного и правильного восстановления элемента. Рекомендуется проводить эту операцию только при положительных значениях термометра, но не выше +25˚С.

При подключении аккумулятора 10440 к зарядному устройству важно соблюдать полярность, иначе изделие может быть повреждено, несмотря на наличие внутренней защитной платы.

ЗУ

Популярные производители и их особенности

Приобретая li-ion аккумуляторы известных производителей можно быть уверенным в том, что изделие полностью соответствует заявленным характеристикам. К этой категории фирм относятся:

  1. SkyRay.
  2. Robiton.
  3. Soshine.
  4. Trustfire.
  5. UltraFIRE.

Продукцию перечисленных брендов можно без особого труда найти в специализированных магазинах или торговых интернет-площадках.

На что обратить внимание при приобретении

При покупке следует, прежде всего, убедиться в том, что приобретается изделие подходящего типоразмера. Это обозначение наносится как на упаковку, так и на корпус изделия. Важно не ошибиться с номером, ведь существует большое количество элементов, маркировка которых отличается всего на одну цифру.

Определившись с формой, следует тщательно осмотреть изделие на возможные механические повреждения, а также точно определить дату изготовления аккумулятора. Следует помнить о том, что такой элемент следует приобретать только в том случае, если до момента продажи его хранение осуществлялось в течение не более 1 года.

Остались вопросы по Аккумулятору 10440 или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полным и точным.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: