Дата изготовления и расшифровка аккумулятора Tab

Дата акб TAB

Аккумуляторы, как и многие другие изделия, при длительном простое способны значительно утратить свои эксплуатационные свойства. Если обычные батарейки при хранении необратимо теряют электрический ток, то в перезаряжаемых источниках тока просто снижается ёмкость.

Приобретая  новый аккумулятор Tab необходимо быть уверенным в том, что изделие не слишком утратило способность накапливать электрическую энергию. Для этой цели производитель наносит маркировку на каждую батарею, по которой не составит труда определить точную дату изготовления АКБ этого типа.

Содрежание

Для чего нужно знать маркировку аккумулятора

Каждый автомобильный аккумулятор, вне зависимости от марки и мощности изделия, имеет определённые показатели саморазряда. При длительном хранении количество электроэнергии может значительно уменьшится, что приведёт к образованию оксидной плёнки на внутренних пластинах изделия.

Сульфатный слой имеет очень большие показатели электрического сопротивления, поэтому будет являться эффективной преградой на пути накопления и отдачи электрического тока. Чем больше прошло времени с момента изготовления аккумулятора, тем толще будет «барьер».

Это правило справедливо для любого типа АКБ, но если обычная кислотная батарея существенно потеряет в ёмкости уже после 6 месяцев предпродажного хранения, то современные виды химических источников тока способны размещаться на складе или на прилавке магазина без потерь в течение полутора лет.

К таким изделиям относятся гелевые, кальциевые и гибридные аккумуляторы. Входящие в состав решёток таких АКБ легирующие элементы способны значительно снизить  эффект окисления, по этой причине срок эффективной эксплуатации может достигать 10 и более лет.

Получение точной информации о дате выпуска и типе химического источника электроэнергии позволит принять правильное решение ещё до момента покупки нового аккумулятора. Чтобы не возникло затруднения с поиском информации необходимо точно знать расположения кода на корпусе элемента питания.

Расположение

Где находится маркировка аккумуляторов Tab

Код, в котором зашифрована информация о дате изготовления аккумулятора Tab наносится на верхнюю крышку изделия. Обнаружить обозначение можно возле положительной клеммы батареи. Такое обозначение позволяет легко обнаружить маркировку и расшифровать её.

Учитывая значительный вес батарей, устанавливаемых даже на легковые авто, расположение в верхней части исключает необходимость в подъёме и перемещении аккумулятора. Кроме значительной неудобств, связанных со значительной массой батареи, такое изделием может быть случайно опрокинуто.

Механические повреждения крайне негативно сказываются на состоянии элемента питания, и даже если внешне такое изделие будет казаться полностью исправным, после падения с высоты могут быть существенно повреждены внутренние части АКБ.

Только посмотреть и увидеть номер на положенном ему месте недостаточно, чтобы узнать точную дату изготовления батареи. Такая информация закодирована, поэтому необходимо уметь правильно расшифровывать обозначение.

Как узнать дату выпуска аккумулятора Tab

Маркировка словенских аккумуляторов Tab состоит из 6 или 7 символов. Они выжжены прямо на корпусе под плюсовой клеммой. Расшифровывается следующим образом:

  • 1 и 2 символ — номер производственной линии.
  • 3 и 4 символ — год.
  • 5 и 6 знаки — неделя.

Например маркировка F41719 расшифровывается так: Батарея сделана на линии F4 в 2017 году на 19 недели.

Если срок хранения изделия ещё не истёк, то важно также посмотреть другую информацию, нанесённую на этикетку. На корпусе батареи обязательно должна быть указана информация о производителе. Оригинальность продукции может быть подтверждена только в том случае, если нанесённые сведения будут полностью совпадать с реквизитами, указанными на официальном сайте компании.

Если будет обнаружено различие, то это означает, что была приобретена подделка, которую следует незамедлительно вернуть продавцу. Также следует на электронный адрес компании-производителя направить письмо, в котором должно быть написано подробно о случившемся инциденте.

Остались вопросы или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полезным, полным и точным.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Олег Вячеславович

    На моём аккумуляторе TAB Polar обозначение E411VTH. Как я понимаю — это 11 год, неделя, на сегодняшний год, малозначима. Декабрь 2020 год, служит верой и правдой!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: