Дата изготовления и расшифровка аккумулятора Titan

маркировка титан

Выбрать новый качественный аккумулятор для машины, можно без особого труда в любом специализированном магазине, но только при условии, что все нюансы подбора портативного источника электроэнергии были учтены.

Приобрести АКБ подходящей мощности очень просто, ведь достаточно воспользоваться рекомендациями производителя авто. Кроме информации о параметрах ёмкости, напряжения и тока холодной прокрутки, очень важно определить дату изготовления батареи. О том, где указана маркировка на аккумуляторах Titan и будет данное повествование.

Содрежание

Для чего нужно знать маркировку аккумулятора

Аккумулятор на прилавке магазина можно время от времени протирать от пыли, чтобы сохранять товарный вид изделия даже на протяжении 10 лет. К сожалению, за такой период внутри батареи произойдут необратимые изменения, вследствие которых химический источник электроэнергии нельзя будет использовать по назначению.

Многие недобросовестные продавцы пытаются всеми правдами и неправдами избавиться от залежалого товара. По этой причине перед покупкой АКБ следует самому убедиться в том, что период предпродажного хранения аккумулятора не превысил предельного значения.

На продукцию этого типа производителем всегда наносится код, по которому можно определить год и месяц производства автомобильной батареи. Зная точную дату выпуска, не составит большого труда вычислить «возраст» АКБ. Аккумуляторы, изготовленные по устаревшей технологии, уже после шести месяцев хранения не рекомендуется приобретать.

Такие изделия очень сильно подвержены сульфатации и их срок эффективного использования будет однозначно уменьшен в этом случае. Гелевые, кальциевые, и гибридные аккумуляторы более устойчивы к окислению пластин и способны, без заметного снижения ёмкости, пролежать на прилавке магазина до полутора лет.

Знание правил проверки годности аккумулятора также позволит получить значительную скидку на залежалый товар. Если свинцовая батарея необходима не для установки на автомобиль или приобретение АКБ по рекордно низкой цене является самоцелью, то, даже несмотря на некоторое снижение мощности, такое изделие можно использовать в качестве перезаряжаемого источника постоянного тока.

Фото 1

Где находится маркировка аккумуляторов Titan

Посмотреть маркировку аккумулятора Титан можно на верхней крышке изделия. В зависимости от модели АКБ обозначение может быть нанесено краской либо методом горячего теснения.

Такое расположение позволяет, не перемещая довольно тяжёлый источник электроэнергии, проверить и точно определить целесообразность приобретения новой аккумуляторной батареи.

Если номер, нанесённый на крышку АКБ, не читается или видны признаки изменения символов, то от покупки лучше отказаться. Отсутствие маркировки также является абсолютным «противопоказанием» к приобретению товара.

Если маркировка была обнаружена и нанесённое буквенно-цифровое обозначение не имеет повреждений, то для определения даты изготовления необходимо будет правильно расшифровать код.

Как узнать дату выпуска аккумулятора Titan

Маркировка аккумуляторов Titan состоит всего из 5 символов. Расшифровка осуществляется следующим образом:

  • 1 цифра – день недели.
  • 2 и 3 цифры – номер недели в году.
  • 4 символ – латинская буква, обозначающая год (H — 2011, V — 2012, N — 2013, Z — 2014, P — 2015, А – 2016, S – 2017, T – 2018, X – 2019, L — 2020).
  • 5 цифра – номер смены.

Например, маркировка 252Х1 означает, что аккумулятор Titan был изготовлен во вторник на 52 неделе 2019 года в 1 смену.

При покупке новой АКБ также важно тщательно осмотреть корпус изделия. Если реквизиты компании на этикетках не соответствуют информации, указанной на официальном сайте производителя, то от покупки лучше отказаться, ведь в таком случае почти гарантировано можно приобрести подделку.

Фото 2

Изучив то, что написано в этой статье можно узнать, как правильно определять дату выпуска аккумуляторной батареи Titan. Качественно нанесённая маркировка будет указывать на оригинальность изделия. Подлинность батареи является одним из важнейших характеристик, которые тоже следует учитывать при покупке нового аккумулятора.

Остались вопросы или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полезным, полным и точным.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Андрей

    Ну и какой год выпуска аккумулятора, что на gjcktlytv фото, если там 4-й символ «В», которого в списке годов выпуска батареи ТИТАН просто нет?

    1. Сергей

      Тот же вопрос. У меня «А».

  2. Виктор

    ДОБРОВО сут. врем. Андрей где вы увидели букву , там стоит.

  3. Гулик

    526CFA какой нод выпуска? Подскажите, пож-та.

    1. IstochnikiPitaniy

      5 — Пятница
      26 — Конец июня
      C — под буквой “C” нету зашифрованного года… возможно опечатка или не тот код

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: