Дата изготовления и расшифровка аккумулятора Rocket

Аккумулятор в автомобиле является важнейшей деталью, без которой даже роскошное средство передвижения становится «недвижимостью». Если батарея «умерла» в гараже, то такое событие вызовет определённые неудобства.

Совершенно иные эмоции посетят автомобилиста, если такая поломка случится на оживлённой городской улице предновогодним вечером в тридцатиградусный мороз. Чтобы не попадать в подобные ситуации следует не только правильно ухаживать за АКБ, но и иметь представление о ее сроке годности.

К гадалке не нужно ходить, чтобы получить эту информацию, но без знания основных принципов поиска и расшифровки обозначений, которые наносятся на корпус изделия, также не обойтись. В этой статье будет подробно написано о том, где искать код с датой изготовления на автомобильных аккумуляторах Rocket и как самостоятельно разобраться в обозначениях, которые закодированы в нём.

Содрежание

Для чего нужно знать маркировку аккумулятора

Несмотря на то, что свинцовому аккумулятору уже более 150 лет проблема длительного использования таких устройств во все времена остаётся актуальной. Даже качественная кислотная батарея не способна проработать более 7 лет.

Этот срок значительно сокращается, если аккумулятор слишком долго пролежал на полке магазина или на складе. Причина преждевременного выхода АКБ из строя — наличие саморазряда и образование оксидного слоя на внутренних металлических пластинах.

После изготовления на корпус перезаряжаемого химического источника тока наносится этикетка, а также номер партии и дата выпуска. Иногда, в маркировке может быть закодирована информация о заводе-изготовителе и смене, в которую аккумуляторная батарея была изготовлена.

Служебная информация помогает определить подлинность изделия, когда это необходимо, а также более точно проконтролировать качество продукции.

Узнав о том, как правильно расшифровать код, не составит труда получить и точную информацию о дате изготовления аккумулятора Rocket. Затем можно будет рассчитать время, которое прошло с момента выпуска аккумулятора.

Обычная кислотная батарея, предназначенная для установки на легковые авто, может храниться без значительного снижения ёмкости до полугода. Некоторые современные модели, например, кальциевые, гибридные и гелевые АКБ, легко переносят полуторагодовой предпродажный период хранения.

Где находится маркировка аккумуляторов Rocket

Маркировка производителя, по которой можно узнать дату выпуска аккумулятора Rocket, указана на верхней крышке. Свинцовая батарея является довольно тяжёлым изделием, поэтому обозначение наносится таким образом, чтобы исключить необходимость поворачивать АКБ.

С любой стороны можно подойти к элементу питания и сразу заметить на крышке нанесённую методом горячего теснения надпись. Определившись с местом, где посмотреть дату выпуска и найдя код, можно приступать к его расшифровке.

Как узнать дату выпуска аккумулятора Rocket

Если приобретается изделие, оригинальность которого не вызывает сомнений, то следует быть готовым к тому, что в обозначении на верхней крышке будет указана не только дата изготовления батареи, но и служебная информация.

Стандартный шестизначный код производителя расшифровывается следующим образом:

  • Первые 2 буквы указывают на завод, расположенный в Южной Корее (KS – Чханвон, КJ — Кванджу).
  • Следующая цифра указывает на год производства (9 – 2019, 0 – 2020, 1 – 2021 и т. д.).
  • Следующая буква латинского алфавита указывает на месяц производства (А – январь, В – февраль, С – март и т. д.).
  • Последние две цифры кода обозначают число месяца изготовления АКБ.

Например, код KJ9L28 означает, что аккумулятор был изготовлен 28 декабря 2019 года в южнокорейском городе Кванджу.

Таким образом можно проверить дату изготовления любого аккумулятора, выпускаемого под торговой маркой Rocket. Если при выборе нового изделия возникли сомнения в качестве продукции или есть опасение насчёт оригинальности изделия, то рекомендуется связаться с официальным дилером компании, чтобы определить последовательность дальнейших действий в отношении торговой организации, реализующей подделки.

Остались вопросы или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полезным, полным и точным.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Николай

    У меня на акумуляторе только цифры, 03032015Т. Когда он был изготовлен?

  2. Виктор

    Виктор.
    На моем ROCKET также стоят цифры 11062013Т. Ваша расшифровка не подходит.

  3. Александр

    и у меня маркировка отличная от указанной в статье. Нестыковочка!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: