Какие бывают индикаторы аккумулятора у ноутбука

Индикаторы

Современная техника и отдельные её элементы часто оснащаются элементами контроля, позволяющими лучше понимать состояние устройства и помогают определять ошибки. Батареи ноутбука не являются исключением. Для экономия места вместо дисплеев на корпусе ноутбука размещают различные светодиоды. Их может быть разное количество и у них могут быть разные цвета.

Содрежание

Где располагается индикатор АКБ

Существует несколько мест для индикатора батареи:

  • Около порта, куда втыкается зарядное устройство;
  • Около кнопки включения;
  • Справа сверху над клавиатурой;
  • На нижней части дисплея;
  • На передней торцевой части.

В таких местах имеется несколько светодиодов, которые могут указывать не только на уровень поступления электрического тока от адаптера, но и на включенный Wi-Fi, Bluetooth, звук и то, что устройство сейчас включено, даже если дисплей отключен.

Лампочка может гореть, как постоянно, так и в прерывисто. Цвет индикации, а также режим свечения зависит от модели ноутбука, поэтому прежде чем приступить к эксплуатации этого вида техники, следует изучить режимы работы светового диода.

Лампочка

Значение индикаторов батареи

Далее будут приведены наиболее часто встречающиеся режимы работы индикатора ноутбука.

Мигает индикатор заряда батареи

Если индикатор моргает во время зарядки лэптопа, то в зависимости от модели переносного компьютера это может указывать на различные режимы работы устройства. Индикатор также может светиться различным цветом.

  1. Зелёная лампочка. Если мигает зелёная лампочка, то, например, в таких моделях ноутбуков, как Dell это свидетельствует о том, что процесс зарядки батареи подошёл к концу и можно отключать зарядное устройство.
  2. Красная лампочка. На переносных компьютерах MSI мигание красной лампочки говорит о том, что аккумулятор зарядился на 100%.
  3. Серая лампочка. В обычном режиме работы ноутбука, вне зависимости от модели, индикатор заряда батареи не должен гореть серым цветом, поэтому если такая ситуация возникла, то это может указывать на неисправность лэптопа.
  4. Синяя лампочка. Если мигает синяя лампочка индикатора заряженности батареи, то на многих устройствах это говорит о наличии нормального процесса зарядки аккумулятора лэптопа.
  5. Жёлтая лампочка. Жёлтым цветом лампочка начинает мигать на ноутбуках Asus, когда заряд батареи находится на критическом уровне. В лэптопах марки Sony такая индикация будет говорить о том, что ёмкость аккумулятора восстановлена на 100%. Переносные компьютеры Samsung таким же образом проинформируют пользователя о неисправности батареи.

Светодиоды

Горит лампочка аккумулятора

  1. Зелёная лампочка. Если горит постоянным зелёным цветом лампочка на ноутбуках Asus, Samsung и Lenovo, то это указывает на то, что зарядка окончена и зарядное устройство может быть отключено.  На устройства марки Aser немигающий сигнал этого цвета укажет на то, что питание переносного компьютера осуществляется от сети. На компьютерах Dell аналогичная индикация будет свидетельствовать о наличии активной зарядки от адаптера.
  2. Красная лампочка. На некоторых моделях ноутбуков, если горит классная лампочка, то батарея уже заряжена на 100%.
  3. Серая лампочка. Серый индикатор может указывать на неисправность системы зарядки аккумулятора лэптопа.
  4. Синий светодиод. Синий немигающий сигнал, на некоторых моделях батарей, указывает на нормальный процесс зарядки устройства.
  5. Жёлтый индикатор. Жёлтый или оранжевый немигающий сигнал на ноутбуках Asus, Toshiba, Xiaomi указывает на необходимость зарядки аккумулятора. Аналогичный сигнал на устройствах Aser и Sony будет говорить о том, что в данный момент происходит процесс интенсивного восстановления заряда от ЗУ. На переносных компьютерах Dell, немигающий жёлтый сигнал будет означать, что заряженность аккумулятора находится на критически низком уровне.

Кроме перечисленных цветов, индикация зарядки на ноутбуке может осуществляться белым цветом. Например, на устройствах марки HP такой сигнал будет указывать на полную заряженность батареи.

Ничего не горит и не моргает

Если при зарядке Macbook не пытается сообщить световой индикацией о статусе восстановления батареи, то это будет говорить о том, что зарядное устройство, батарея или лэптоп неисправны. Пустой индикатор, в некоторых моделях ноутбуков, может быть в результате отключения этой функции в операционной системе компьютера.

Но наиболее часто лампочка не включается по причине отсутствия напряжения на контактах штекера зарядного устройства. Если нет индикации по этой причине, то достаточно приобрести новый адаптер либо отремонтировать неисправный, чтобы полностью восстановить данную функцию. Иногда требуется почистить окислившиеся медные контакты, чтобы полностью восстановить работоспособность переносного компьютера.

Фото 1

Очень редко отсутствие индикации может быть вызвано перегоранием светодиода. При наличии подобной неисправности можно разобрать ноутбук и попытаться припаять взамен неисправной детали новый элемент такого же типа. При выполнении этой работы следует обязательно соблюдать осторожность, чтобы не повредить хрупкие элементы печатной платы, а подключение светодиода должно обязательно производиться с учётом полярности.

Если батарея уже отслужила свой ресурс, то лучше не дожидаться её полной гибели, а осуществить замену детали. Таким образом удастся продлить срок службы ноутбука и зарядного устройства, ведь с новым аккумулятором нагрузка на электрические элементы переносного компьютера резко снизится.

Заключение

Знать какого цвета должны быть лампочки на ноутбуке очень важно, ведь таким образом компьютер «общается» со своим владельцем. Своевременное обнаружение неисправности позволит на раннем этапе устранить проблему самостоятельно, но даже если потребуется профессиональный ремонт, то восстановление работоспособности ноутбука, в этом случае, обойдётся дешевле.

Остались вопросы, не удалось решить проблему или есть чем дополнить статью? Тогда напишите нам об этом в комментариях. Это поможет сделать материал более полным и полезным!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Максим

    Что означает желтый мигающий свет на индикаторе при зарядки hp chromebook cb2 .и еще один вопрос:Можно ли заряжать hp chromebook cb2 от компьютера. СПАСИБО

    1. IstochnikiPitaniy

      Доброе утро!
      Мигать желтым может из-за:
      1. Проблема с проводом или штекером (то есть ноутбук не правильно определяет зарядку или она плохо контактирует). Подтвердить эту гипотезу можно подключив другое подходящее ЗУ.
      2. Возможно умирает аккумулятор. Для проверки нужно вставить рабочий аккумулятор.

      Если таких возможности нет, то придется нести в сервисный центр на диагностику, там смогут сказать точнее, в чем проблема.

      Заряжать ноутбуки от компьютера нельзя.
      Во-первых. У разъема USB 2.0 сила тока ДО 0,5 Ампер, напряжение ДО 5 вольт, а у зарядок для ноутбука сила тока начинает ОТ 3 Ампер, напряжение ОТ 12 до 27 вольт. То есть заряжаться будет он очень-очень долго.

      Во-вторых. Из-за превышения номинальных значений в несколько раз между АКБ и ЗУ разъем попросту сгорит за долго до того, как батарея хоть на сколько-то зарядится.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: