Можно ли заряжать плоскую батарейку — таблетку

Когда разряжаются совсем меленькие батарейки таблетки, то бывает непросто найти оригинальное изделие либо подобрать аналог. В такой ситуации многие владельцы миниатюрных электронных устройств пытаются самостоятельно зарядить источник питания. О том можно ли в домашних условиях выполнить такую операцию, будет подробно рассказано далее.

Содрежание

Можно ли заряжать плоскую батарейку

Маленькие, плоские (круглые) батарейки имеют такой же принцип генерации электроэнергии, как и в больших изделиях. Внутри металлического корпуса протекает химическая реакция, которая рано или поздно прекратится.

Являющиеся аккумулятором

Аккумуляторные батарейки таблетки для наручных часов можно использовать многократно. Такие изделие заряжаются с помощью специальных устройств довольно быстро, а если приобрести несколько одинаковых АКБ, то можно всегда иметь полностью заряженный элемент питания под рукой.

Если миниатюрный элемент питания используется в качестве резервного источника электроэнергии для сохранения данных в памяти устройства (системные платы, автомагнитолы и т. д), то он может заряжаться от встроенного внутреннего ЗУ. Такой подход позволяет избежать сбрасывания настроек при эксплуатации.

Не являющиеся аккумулятором

Если элемент питания не является аккумулятором, то попытка его восстановления не является безопасным мероприятием. Учитывая небольшой размер корпуса такого изделия, на нем невозможно отобразить информацию о невозможности зарядки, но производители могут указывать ее на упаковке.

Как зарядить маленькую батарейку

Зарядить элемент питания в домашних условиях можно с помощью покупного зарядного устройства. При отсутствии такого изделия, можно попытаться собрать прибор самостоятельно, но зарядку обычных батареек с применением таких ЗУ нельзя считать безопасной затеей.

Основной причиной возникновения опасных ситуаций, при использовании таких устройств, является подключение минуса к плюсу и наоборот.

Аккумуляторную

Для того чтобы оживить севшую таблетку аккумуляторного типа достаточно установить изделие в подходящий по диаметру слот специального зарядного устройства. Стоят такие изделия недорого, особенно если приобретать их на Алиэкспресс либо на аналогичных площадках.

Зарядные устройства способны автоматически управлять процессом восстановления емкости, поэтому их использование считается безопасным. После того, как ЗУ отключит подачу электроэнергии батарею можно использовать по назначению.

Если известно, что аккумуляторная батарея определенного типоразмера, например CR2032, используется в каком-либо электронном устройстве, то такой же элемент питания можно подзарядить, если на некоторое время установить разряженное изделие в слот элемента питания. В схеме таких приборов генерируется электрический ток, посредством которого и произойдет восстановление элемента питания.

Обычную

Обычную батарейку не следует заряжать, но если необходимость восстановления элемента питания возникла в полевых условиях, то, по причине отсутствия альтернативных способов, можно прибегнуть к крайним мерам.

Если бросить батарейку на 30 секунд в кипяток, то от нагрева электролита может слегка подрасти напряжение на контактах изделия. При таком способе восстановления важно соблюдать осторожность. Если передержал батарейку и электролит закипел, то корпус изделия может разорваться.

Тонкую плоскую батарейку можно подключить к зарядному устройству, предназначенному для восстановления аккумуляторов такой же формы. При использовании этого метода важно тоже не перегреть изделие. То есть ЗУ необходимо отключать, если температура превысит 50 градусов Цельсия.

Меры предосторожности

Соблюдение элементарных мер предосторожности позволит избежать многих негативных последствий при проведении опытов, направленных на восстановлении неперезаряжаемых элементов питания таблеточного типа.

Если возникла необходимость перезарядить старую батарейку, то следует защитить глаза, от возможного попадания в органы зрения химически активных веществ и металлических обломков, в случае разрыва АКБ.

Кроме использования средств индивидуальной защиты необходимо заранее подготовить средства для тушения пожара. Если произойдет разгерметизация литиевого элемента питания во время зарядки, то возможно его возгорания.

Если осуществляется зарядка аккумуляторной плоской батарейки, то в этом случае беспокоиться не стоит. Современные зарядные устройства оснащаются «умной» системой, которая равномерно подает электрический ток на контакты АКБ.

После достижения необходимого уровня заряда автоматика также сработает и подача тока прекратится. Главное, при использовании таких устройств, следить за работоспособностью розеток и проводки в доме или квартире. Несмотря на небольшой потребляемые ток, наличие плохого контакта в электрической арматуре, может привести к оплавлению контактов.

Стоит ли заниматься зарядкой

Элементы питания таблеточного типа стоят недорого и их можно найти практически в любом специализированном магазине. По этой причине, рисковать и пытаться самостоятельно восстановить изделие, следует только в крайней ситуации, когда иной возможности включить электронное устройство не представляется возможным.

Остались вопросы или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полезным, полным и точным.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: