Как заряжать гелевый аккумулятор

Зарядка гелевого АКБ

Несколько лет назад на АЗС и в магазинах стали появляться в продаже гелевые аккумуляторные батареи. У них есть ряд преимуществ по сравнению со стандартными и даже AGM и EFB батареями. Но особенности технологий накладывают ряд ограничений. Самая главная проблема заключается в том, что у Вас не получится зарядить GEL АКБ обычным способом.

Содрежание

Особенности зарядки

При эксплуатации аккумуляторных гелевых батарей есть определенные ограничения. В первую очередь они связаны с особенностями заряда. Заряд производится, как во время движения машины, работе двигателя, так и с помощью зарядных устройств. При этом устройства, предназначенные для заряда обычных АКБ не всегда подходят к гелевым ввиду необходимости соблюдения строгих норм по току и напряжению.

Нельзя заряжать гелевые аккумуляторы обычным зарядным устройством без доработок.

На маркировке многих гелевых аккумуляторных батарей наносятся предельные значения тока заряда, максимального напряжения заряда и минимального напряжения в режиме хранения в виде цифровых значений. Это лишний раз доказывает, насколько это важно для сохранения работоспособности.

В некоторых автомобилях стандартные условия эксплуатации системы зарядки от генератора допускают большие пределы изменения тока и напряжения на АКБ. Это относится, прежде всего, к пожилым автомобилям. Перед установкой гелевого аккумулятора необходимо проконсультироваться с автоэлектриком, который разбирается в электрических параметрах генератора, установленного на автомобиль. Помимо этого, необходимо чаще контролировать исправность регулятора напряжения генератора, чтобы досрочно не вывести АКБ из строя.

Optima

Неправильно полагать, что гелевые аккумуляторы не относятся к кислотным. По составу электролита они максимально приближены к обычным АКБ. За счет специальных добавок электролит переведен в состояние геля, подобно как желатин превращает бульон в заливное. Поэтому не следует гель трогать руками, если повредился корпус АКБ. Даже, если написано, что он абсолютно безопасен.

Когда необходимо устанавливать гелевый аккумулятор на зарядку

В некоторых источниках указано, что такой тип АКБ допускает полный разряд и длительное хранение в таком состоянии. Мягко говоря, это не совсем правильно. Как и любой кислотный аккумулятор, он не допускает полного разряда. При этом происходит разрушение пластин. Кроме этого, во время зарядки «с нуля» протекает большой ток, который может привести к неисправности аккумуляторной батареи. Во время зарядки большими токами идет интенсивное газообразование, банки не успевают их адсорбировать.

Не стоит допускать полного разряда АКБ и хранения его в полностью разряженном состоянии.

На предприятиях, занимающихся торговлей аккумуляторов, которые длительное время поддерживают гелевые АКБ в готовом к эксплуатации состоянии, руководствуются параметром «standby use», обычно указанном на шильдике корпуса или в техническом руководстве. Он находится в пределах от 6,7 до 7,5 вольт. Именно такое минимальное напряжение должно допускаться на гелевом аккумуляторе. Если напряжение меньше, его следует немедленно ставить на зарядку.

Информация
Информация о силе тока и напряжении

Подготовка батареи к зарядке

Перед первой зарядкой аккумулятора необходимо ознакомиться с его параметрами, прежде всего:

  1. Standby — напряжение во время хранения и ожидания использования, готовности. Если напряжение на аккумуляторе будет меньше, следует уменьшать напряжение заряда приблизительно вдвое, если это допускает зарядное устройство. Следует производить зарядку периодически: полчаса зарядки, полчаса перерыва. Через два-три цикла перейти в обычный режим.
  2. Cycle use — предельное напряжение во время заряда. Стандартная величина 14,1 – 14,4 Вольта. Большинство обычных зарядных устройств имеет номинальное напряжение от 14,5 до 15,5 вольт. Именно поэтому они не подходят для гелевых АКБ (без переделки).
  3. «Max initial current» — максимальный ток заряда. Если данный параметр не указан, его выбирают около 10% от емкости. Например, если емкость батареи 50 ампер-часов, выбирают ток 5 Ампер.

Сейчас в продаже появились гелевые обслуживаемые аккумуляторы, в этом случае перед зарядкой следует приоткрутить пробки, чтобы происходила возможная дегазация.

GEL 12 100

Как правильно заряжать аккумулятор

Во время восстановления емкости с помощью зарядного устройства (ЗУ) необходимо строго придерживаться следующего алгоритма:

  1. Очистить клеммы аккумуляторной батареи и крокодил-зажимов зарядного устройства.
  2. Установить АКБ на устойчивую ровную поверхность.
  3. На устройстве установить максимальное напряжение «Cycle use», если на батареи оно не указано, то выставляем в пределах 14 – 14,4 вольта.
  4. Установить минимальный ток заряда, если есть предел 0, то установить нулевой ток.
  5. Тщательно закрепить крокодил-зажимы зарядного устройства на клеммах АКБ.
  6. Включить зарядное устройство.
  7. Установить ток заряда в пределах 0,5 от «Max initial current», или 5% от емкости аккумулятора (если емкость 50 Ач, то 2,5 Ампера). Начать зарядку. Через 5 – 10 минут довести ток заряда до «Max initial current» (10% от емкости или если емкость 50 Ач, то до 5 Ампер).
  8. Если через некоторое время напряжение превысит 14,4 вольта (так случается на устройствах со слабой степенью регулировки), необходимо уменьшать величину напряжения. Этот режим заряда называется с постоянным током.
  9. Далее выполняется режим с постоянным напряжением, то есть ток будет уменьшаться, напряжение остается номинальным. При этом режиме емкость восполняется не до 100%, а только 80%.
  10. Заключающий этап заряда производится при напряжении 14,1 Вольта, током менее 1 Ампер.

Зарядка в автомате

Для зарядки аккумулятора в режиме «Автомат», если такой предусмотрен на зарядном устройстве, никаких специальных регулировок выполнять не следует. Необходимо подключить крокодил-зажимы к клеммам АКБ, включить зарядное устройство в режиме «автомат» и «GEL», и ждать сообщение об окончании зарядки.

При первичном использовании автоматического ЗУ следует через полчаса самостоятельно контролировать напряжение (лучше и ток) на зарядном устройстве. Дело в том, что некоторые китайские зарядные устройства не совсем корректно устанавливают напряжение заряда. Для режима «Gel» это принципиально.

ЗУ и АКБ

Когда аккумулятор зарядится и как проверить

Если используется автоматическое зарядное устройство, то оно прекратит зарядку в соответствии с встроенным алгоритмом. В том случае, когда используется заряд в ручном режиме, следует останавливать процесс после достижения 80% от номинальной емкости. Этот момент обычно происходит через 7-8 часов заряда током 10% от номинальной емкости.

Проверку можно выполнить при помощи нагрузочной вилки. Можно завершить заряд, если нагрузочная вилка покажет значение 0,8 от номинального тока запуска. Дальнейший дозаряд, который предусматривает полный цикл зарядки гелевых аккумуляторов, составляет 4 – 6 часов током 0,1% от номинальной емкости. Для автомобильных аккумуляторов он составляет около 1 Ампера.

Какое ЗУ следует приобретать для гелевой АКБ

Идеальное ЗУ должно:

  • иметь ручные регулировки напряжения и тока заряда;
  • должен присутствовать автоматический режим заряда гелевых АКБ трехступенчатый (подготовка, основной, дозаряд) или четырехступенчатый (плюс хранение);
  • иметь термокомпенсацию для предотвращения перезаряда, что приводит к уменьшению срока службы АКБ;
  • иметь встроенный измерительный прибор токов и напряжений, регулятор скорости вентилятора охлаждения;
  • предусматривать максимальный диапазон температур.

Режим подготовительный предусматривает заряд постоянным током, при  этом напряжение на АКБ увеличивается. Важно, чтобы напряжение для гелевых АКБ не превысило значение 14,4 Вольта.

Основной заряд проводится при постоянном напряжении с уменьшающимся током.

Окончательный дозаряд происходит при минимальном токе и пониженном напряжении.

Автоматическое ЗУ

Обслуживание батареи после зарядки

Обслуживание гелевой аккумуляторной батареи предусматривает:

  • регулярную очистку клемм и поверхности АКБ;
  • проверку токов утечки аккумуляторной батареи на автомобиле, чтобы не допустить полный разряд;
  • контроль напряжения заряда генератора на различных оборотах (не должно быть более 14,4 Вольта);
  • регулярный контроль во время длительной стоянки остаточного напряжения (обязательно должно быть более 7,0 Вольт);
  • проверка целостности аккумуляторной батареи.

Гелевые батареи одни из самых дорогих и они довольно капризные, поэтому рекомендуется приобрести качественное зарядное устройство с автоматическом режиме.

Остались вопросы или есть чем дополнить материл? Пишите в комментариях!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Сергей

    В абзаце «Как правильно заряжать аккумулятор» пункт 7: Установить ток заряда в пределах 0,5 от «Max initial current», или 5% от емкости аккумулятора (если емкость 50 Ач, то 2,5 Ампера)…», думаю, допущена ошибка — написано «…в пределах 0,5…», а нужно 0,05.

  2. Сергей

    Вот еще вопрос: в абзаце — «Когда аккумулятор зарядится и как его проверить», строки — «Дальнейший дозаряд, который предусматривает полный цикл зарядки гелевых аккумуляторов, составляет 4 – 6 часов током 0,1% от номинальной емкости. Для автомобильных аккумуляторов он составляет около 1 Ампера…», вызывают сомнения! А именно — 0.1%. Это получается ток дозаряда для среднего аккумулятора, емкостью 50 Ач., составит 0,05 Ампер? Не кажется, что слишком мало?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: