Как заменить батарею в ноутбуке

перепаковка аккумулятора ноутбука

Батарея ноутбука состоит из нескольких литиевых элементов 18650, поэтому некоторые владельцы самостоятельно восстанавливают работоспособность изделия обычной заменой элементов питания. Такой способ «реанимации» аккумулятора имеет плюсы и минусы. О подводных камнях, а также преимуществах и недостатках такого способа восстановления батареи сейчас расскажем в этой статье.

Содрежание

Стоит ли заменять ячейки в аккумуляторе

Основным стимулом менять аккумуляторы в батарее является экономическая составляющая этого процесса. Стоимость новой батареи довольно велика, а приобрести качественные недорогие аккумуляторы можно на Aliexpress или на аналогичных площадках. Кроме этого элементы типа 18650 в хорошем состоянии можно купить на вторичном рынке, что также позволит сэкономить немалые деньги.

Обращаться в сервисный центр для замены литиевых батарей не всегда нецелесообразно, стоимость работ плюс затраты на приобретения батарей может сравняться с ценой нового аккумулятора. Но если самому страшно, то стоит хотя бы позвонить и узнать стоимость, может в Вашем случае будет проще довериться профессионалу.

18650

Насколько это сложно и к чему приводят ошибки

В общем, сам процесс замены ячеек не занимает много времени, а для выполнения этой работы достаточно уметь пользоваться паяльником и отверткой. Главное при выполнении этой операции не ошибиться с подбором новых аккумуляторов, а также правильно подсоединить каждый элемент электрической сети.

Ошибки при замене банок ноутбука могут обойтись очень дорого. Неосторожными действиями можно легко повредить контролёр батареи, что потребует значительно более дорогостоящего ремонта или замены детали.

Кроме опасности повредить электрическую схему батареи или ноутбука потребуется осуществить пайку проводников к батарее, что потребует использования кислотного флюса и паяльника небольшой мощности, чтобы не перегреть элементы питания.

Вытащить аккумуляторы из батареи ноутбука получится только из Ni-Mh, Ni-Cd и Li-Ion аккумуляторов, так как в Li-Pol будут не пальчиковые элементы, а что-то типа пакета.

Заменяем аккумуляторы в батарее

Если замена аккумуляторов будут выполнена правильно, то вероятность возникновения поломок электрической схемы ноутбука будет сведена к минимуму. Первое, что потребуется сделать при выполнении этой работы – это снять батарею с лэптопа.

Фото 1

Снимаем аккумулятор

Для извлечения аккумулятора из лэптопа необходимо выполнить следующие действия:

  • Отключить устройство.
  • Вынуть провод адаптера из гнезда.
  • Закрыть ноутбук и перевернуть.
  • В нижней части ноутбука необходимо найти прямоугольную область, которая и будет являться батареей ноутбука.
  • Отвёрткой откручиваются шурупы удерживающие аккумулятор (если там есть болты).
  • Сдвигаем задвижки-замки.
  • Теперь нужно поддеть корпус батареи и извлечь её из ноутбука.

Если необходимо заменить батарею на современном устройстве, то достаточно будет нажать на специальные защёлки, удерживающие аккумулятор, и потянуть изделие на себя, чтобы извлечь его из лэптопа.

Разбираем аккумулятор ноутбука

Разборка аккумулятора должна выполняться очень аккуратно, иначе можно повредить хрупкие детали АКБ. Для того чтобы разделить корпус батареи на 2 части необходимо провести канцелярским ножом по шву изделия. Затем используя тонкий неметаллический предмет аккуратно расширить отверстие и пройдясь по периметру батареи таким образом, полностью отделить одну часть от другой.

Что бы ослабить хватку клея можно аккуратно потереть несколько раз шов ваткой с растворителем. Не смотря на всю аккуратность Вы все равно нанесете незначительные повреждения корпусу батареи и где то появятся трещины, сколы и надломы.

Чтобы при сборке батареи не возникло проблем необходимо после вскрытия корпуса сфотографировать с большим разрешением положение аккумуляторов или быстро набросать на бумаге небольшую электрическую схему подключения элементов.

Затем следует взять паяльник и отпаять провода, идущие к контролёру, после чего удалить термопару, которая закреплена на одном из элементов. Отсоединяем микросхему очень аккуратно, чтобы в результате не вывести изделие из строя в результате перегрева или короткого замыкания.

Разбираем АКБ

Разъединяем и заменяем банки

Банки в аккумуляторе ноутбука соединены тонкой стальной лентой, которую можно легко перекусить кусачками или отпилить ножовкой по металлу. Когда элементы будут все извлечены необходимо точно определить их тип, номинальное напряжение и ёмкость.

Затем следует найти точно такие же новые аккумуляторы. Источники питания нужно приобретать комплектом или хотя бы из одной партии, что бы между собой они были идентичны. Приобрести качественные и недорогие элементы можно на Алиэкспресс или на аналогичных торговых площадках.

Если взять аккумуляторы из разных партий или от разных производителей, то значения емкости, тока и напряжения могут незначительно отличаться, но это не очень хорошо.

Когда новые аккумуляторы будут приобретены, их необходимо будет спаять таким же образом, как они были соединены ранее. На производстве проводник к элементам припаивается контактной сваркой, но в домашних условиях можно использовать обычный паяльник. Кроме основного инструмента для пайки потребуется приготовить:

  • Паяльнуя кислоту.
  • Наждачную бумагу.
  • Фиксатор для батарейки.

Фиксатор можно изготовить самостоятельно. Этот инструмент необходим для удержания аккумулятора в неподвижном состоянии во время припаивания провода. Работы следует проводить только в хорошо проветриваемом помещении, ведь для того чтобы выполнить лужение стальной поверхности потребуется использовать специальный кислотный раствор.

Под спайку

При выполнении пайки важно не перегреть элемент питания, поэтому однократный контакт паяльника и батарейки не должен превышать 3 секунд. Работы выполняются в такой последовательности:

  • На электрод батареи наносится кисточкой небольшое количество кислоты.
  • Берётся значительное количество припоя на паяльник и быстрым движением втирается в батарею.
  • Аккумуляторы спаиваются между собой с применением медной проволоки.

Когда элементы питания будут правильно соединены, припаиваются провода, идущие к контроллеру, а на один из элементов с помощью скотча крепится термопара.

Собираем обратно

Когда перепаковка элементов питания будет завершена две половинки корпуса батареи необходимо соединить. Для этой цели можно использовать клей, но в этом случае потребуется подождать некоторое время.

Недостатком этого способа также является сложность при повторной разборке батареи. В большинстве случаев, применение скотча позволят довольно качественно закрепить две половинки корпуса аккумулятора без использования клея.

Калибровка батареи с новыми элементами

Использование батареи с новыми элементами без предварительной калибровки, во многих случаях, окажется невозможной. Наиболее простым способов выполнить такую операцию является использование программы Battery EEprom works.

Можно попытаться сделать калибровку вручную, но для выполнения такой операции потребуется вносить изменения в BIOS компьютера, поэтому если настроить батарейку с помощью утилиты не получилось, то лучше обратиться к специалисту.

Обновление

Меры предосторожности

Во время выполнения работ по замене элементов питания в аккумуляторе ноутбука следует придерживаться следующих правил безопасности:

  • Не перегревать литиевые элементы питания.
  • Не повреждать корпус батареек.
  • Не дышать кислотными испарениями во время пайки.

Кроме этого, чтобы поменять батареи и сохранить работоспособность аккумулятора необходимо очень аккуратно обращаться с контроллером. Если во время ремонта эта деталь выйдет из строя, то потребуется искать аналогичную батарею для извлечения работоспособного элемента.

Остались вопросы, не удалось решить проблему или есть чем дополнить статью? Тогда напишите нам об этом в комментариях. Это поможет сделать материал более полным и полезным!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: