Почему взрываются телефоны

Взрыв телефона

Мобильный телефон стал обычной вещью для пользователей. Производство смартфонов поставлено на конвейер. Однако, как и все вещи, которые создают люди могут оказаться бракованными. Последствия у мобильных устройств от этого могут быть самыми разными, от обычных глюков до взрыва.

Содрежание

Может ли взорваться телефон

Взрывается не мобильное устройство, а аккумуляторная батарея, которая обеспечивает его работу. Дело в том, что сейчас везде используются литий-ионный или литий-полимерные аккумуляторы, а литий очень инертное вещество. Такое может произойти, как из-за неправильной эксплуатации, так и в результате заводского брака.

Статистика показывает, что в Соединенных Штатах Америки в течение года самовозгорается около 50 телефонов. Специалистами было установлено, что из 40 партий аккумуляторов, лишь 60 процентов АКБ отвечают всем нормам безопасности.

Сгорел аккумулятор

Какие телефоны взрываются чаще

Взрыв китайских батарей, купленных на базаре — это обычное дело. Они гораздо дешевле, но часто собираются из отбракованных материалов по кустарным технологиям. Хранение и транспортировка тоже происходит как попало. Однако у компаний, которые сделали себе имя и их брендом пользуются во всем мире, тоже бывают промахи.

Были зафиксирован взрывы батарей даже у таких известных производителей, как: Asus, Honor, HTC, Huawei, iPhone, Meizu, Motorola, Nokia, Samsung, Sony и Xiaomi. Так что о менее популярных и говорить не стоит.

Многие авиакомпании запретили пользоваться смартфонами во время полета. А с 2016 года было запрещено перевозить Li Ion аккумуляторы в грузовых отсеках самолетов.

Причины взрыва аккумулятора телефона

Электротехническое сообщество в Канаде провело исследования. Были выяснены следующие факты, которые становятся причинами взрыва.

  • Замыкание внутри литиевой батареи. Происходит реакция литий анода с электролитом. Начинается нагрев АКБ. К процессу подключается отрицательный электрод батареи или катод. Происходит перегрев и температура увеличивается до 200 градусов. Выделяется углекислота и кислород, аккумулятор вздувается. Кислород загорается и происходит взрыв.
  • Использование неподходящего зарядного устройства. Производители изготавливают электроды аккумуляторов из разных материалов. У Li Ion (литий-ионных) АКБ скорость зарядки отличается от Li Poly (литий полимерных). Поэтому последние не рекомендуется интенсивно заряжать. Начинается медленное разрушение. Внешне это никак не отражается на батарее. Но в последствии происходит взрыв.
  • Поломка аккумуляторной батареи. Достаточно просто уронить смартфон на пол или ребенку разобрать его и поиграть, погнуть батарею, целостность АКБ нарушится. Это приведет к неправильному функционированию электродов, что может повлечь за собой взрыв устройства.

Фото 1

  • Выход из строя чипа, который контролирует уровень зарядки. Он отвечает за отключение смартфона от электросети во время превышения 100 %. Если этот микропроцессор ломается, то вскоре телефон может взорваться во время зарядки от сети.
  • Производственный брак. Если устройство было собрано некомпетентными рабочими, то вполне возможно, что внутрь батареи попали частицы металла или были нарушены технологии производства.

Важно! Электроды в аккумуляторной батареи располагаются очень близко друг к другу. Поэтому любое даже незначительное повреждение способно нарушить электрохимические процессы, происходящие в ней во время работы.

Что предвещает возможный взрыв

В первую очередь, на что надо обращать внимание, чтобы не произошел внезапный взрыв, который может покалечить человека – это сильный нагрев или вздутая батарея. Нагрев может происходить и при игре на телефоне. Однако, если пользователь чувствует, что телефон уже невозможно держать в руках, то лучше отложить его в сторону.

Если пользователь заметил, что батарея начинает вздуваться – необходимо ее заменить. Ни в коем случае не рекомендуется носить телефон со вздувшейся батареей в кармане.

При зарядке нужно обращать внимание на скорость заряда АКБ. Если заряжаться аккумулятор стал быстрее, рекомендуется заменить его, чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть в будущем.

Какие могут быть последствия

Последствия взрыва могут быть плачевны не только для владельца устройства, но и для окружающих. Если телефон взорвется на кровати, то загорится постель. Если хозяев в это время не будет дома, то пожар неизбежен. Взрыв в кармане или при разговоре может нанести вред здоровью человека.

Вздулся АКБ

Чтобы избежать взрыва мобильного гаджета необходимо следовать нескольким правилам:

  1. Покупать устройство только в фирменных магазинах. Не рекомендуется брать дешевые смартфоны и делать это на сайтах – однодневках или на стихийных рынках, где продают некачественную дешевую продукцию.
  2. Заряжать телефон только от зарядных устройств, которые идут вместе с комплектом при продаже. Не рекомендуется заряжать телефон на сильном морозе.
  3. Не рекомендуется хранить и держать телефон под прямыми лучами солнца в течение долгого времени.
  4. Не ударять устройство, не давать играть с ним детям. Не разбирать батарейку, не кусать ее и не пытаться сломать. Литий — активное вещество, которое может воспламениться в руках.
  5. Гаджет не должен находится в сжатом пространстве или возле отопительных приборов, открытого огня.
  6. Рекомендуется один раз в неделю разряжать батарею полностью и заново заряжать.
  7. Не заряжать устройство во время разговора или просмотра видеороликов, прослушивания музыки или игр.

Следуя этим простым правилам пользователь сможет избежать тяжелых последствий и вреда, которые может причинить ему смартфон взорвавшись у него в руках.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: