Почему телефон быстро заряжается и разряжается

На зарядке

Покупая новый и порой очень дорогой мобильный телефон, нужно сразу приготовиться к тому, что аппарат даже самый качественный, может преподнести немало «сюрпризов». Широко распространенной проблемой считается быстрая потеря заряда батареи. Производители это постарались компенсировать мощными зарядными устройствами, а также новой современной функций быстрой зарядке, но не всегда именно это является основной причиной.

Содрежание

Какие телефоны подвержены быстрой зарядке — разрядке

К сожалению, мало какое современное мобильное устройство способно долго «держать» заряд батареи. Дело в том, что любой дорогой мобильный телефон любого бренда напичкан настолько большим количеством программ. Помимо этого они оснащены очень мощным процессором и большим ярким экраном. Поэтому агрегату попросту не достаточно емкости батареи и он быстро садится. Именно поэтому старого типа гаджеты могли сохранять высокий заряд буквально неделями, а новые приходится заряжать ежедневно, а то и по несколько раз.

Получается, что на вопрос какие телефоны подвержены быстрой зарядке, разрядке можно с уверенность заявить – агрегаты любых брендов, которые имеют сложное программное обеспечение, а значит высокую энергозатратность. В первую очередь сюда относится любой смартфон, работающий на операционной системе Windows Mobile, Android, iOS марки: Honor, Samsung, Lenovo, iPhone, HTC, Xiaomi, Asus, Meizu, Sony, LG, Nokia и Huawei.

В общем, любой современный смартфон, отличающийся высокой функциональностью и не очень большим аккумулятором, очень скоро в процессе эксплуатации начнет быстро терять емкость заряда батареи и принесет немало неудобств своему хозяину. Однако, как считают специалисты, если подойти к проблеме правильно и кое что предпринять, то проблему можно немного скрасить.

Почему телефоны быстро заряжаются и быстро разряжаются

Условно можно выделить несколько явных причин, которые провоцируют быстрый разряд аккумулятора и при этом такой же быстрый заряд:

  • Сложное системное обеспечение. Подобные приложения вытягивают заряд буквально за день, устройства приходится подзаряжать практически постоянно. В этом случае необходимо выявлять такие программы и за ненадобностью удалять или выгружать из памяти, исключая их работу в фоновом режиме.

Поможет в этом приложение «Clean Master», хотя в данном случае на некоторое время поможет и периодическая перезагрузка телефона. Если ничего из указанного не помогло, следует выполнить сброс всех настроек, используя функцию «Hard Reset». Действие позволит полностью очистить систему, вернув ее в исходное первоначальное состояние. Однако в этом случае нужно сделать резервную копию всех данных, чтобы предотвратить их потерю.

Подсказка того, что причина скрыта именно в сложном системном обеспечении, это то, что смартфон при работе очень сильно нагревается, что ощущается на ощупь. Причиной нагрева считается перезагрузка процессора, который собственно и потребляет в работе повышенный заряд энергии.

  • Износ аккумулятора. Со временем емкость аккумулятора падает. Поэтому телефон может разрядить аккумулятор за пару часов, по этой же причине зарядное устройство его может зарядить всего за 10-15 минут. При активном использовании гаджета это может начаться уже через год, при более бережном отношении через 3 года.
  • Высокое энергопотребление. Большое количество энергии требует передача данных, определение местоположения. Такие услуги способны разрядить хоть новый, хоть старый аккумулятор буквально за пару часов. Чтобы понять, что послужило причиной такого явления, нужно порой поднапрячь память и сопоставить факты. Возможно совсем недавно было что-то включено, например, GPS, Bluetooth, создана точка доступа и тп. После чего и начались сбои с зарядом батареи. Все, что можно в этом случае сделать – за без надобностью отключать данные функции.
  • Высокая яркость экрана. Нередко по незнанию, в настройках, показатели яркости стоят на максимальной цифре. Снизив их хотя бы до 30% яркости можно существенно сохранить зарядку.

Вирусы

  • Вирус. Смартфон мог «поймать» какую-то программу-вредитель, с помощью любого бесплатного антивируса ее можно найти и удалить. В крайнем случае произвести полно форматирование системы.
  • Неполадки с электронной частью. Возможно что-то сломалось, например, вышел из строя контролер заряда. Элемент нужно починить или заменить, определить поломку поможет только специалист, выполнив диагностику.
  • Сбилась калибровка батареи. Телефон просто не понимает, заряжена батарея или разряжена. В этом случае нужно просто установить любое приложение из Google Play или Apple Store по калибровке батареи и произвести ее.
  • Агрессивная окружающая среда. Использование устройства в не комфортных условиях – повышенная жара, влажность или мороз. В этом случае понижается емкость и опять же для полного заряда и разряда нужно гораздо меньше времени.
  • Проблемы с сигналом. Слабыми на заряд и разряд становятся мобильные устройства которым приходится работать при постоянной слабой подаче сигнала. Происходит такое в тех местностях, где операторы не могут подавать хороший сигнал от базовых станций.
  • Эксплуатация. Частое включение, выключение, постоянные перегревы, а также постоянная «посадка» элемента питания до минимума.

Наиболее вероятные причины быстрой зарядки и быстрой разрядке батареи, это износ, проблема с контроллером и эксплуатация при высоких или низких температурах.

Сталкиваясь с тем, что аккумулятор телефона быстро заряжается и разряжается, лучше всего самостоятельных решений не принимать. Оптимальным вариантом решения проблемы считается обращение за профессиональной помощью. Особенно важно бережное обращение с новыми устройствами, ведь пока они на гарантии, с ними вообще лучше всего, никаких действий самостоятельно не предпринимать.

Специалисты сервисного центра выполняя диагностику смогут определить непосредственное состояние самого аккумулятора. Выявят и удалят либо приведут в порядок работу сложных приложений. Посоветуют на основе тестирования устройства, нужна ли ему прошивка, либо что-то еще.

Остались вопросы? Задайте их в комментариях!

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: