Почему греется телефон и быстро садится батарея

Телефон греется и быстро садится

Современные смартфоны – это сложный устройства с большим количеством функций. Их строение и характеристики имеют много нюансов. Зачастую пользователи не способны контролировать всю систему в порядке и происходят какие-то сбои и неполадки. В этой статье пойдет речь о ситуациях, когда смартфон очень быстро разряжается и что с этим делать.

Содрежание

Какие телефоны подвержены проблеме

Данной проблеме подвержены все смартфоны от любого производителя, будь то китайские бренды Lenovo, Asus и так далее, либо премиальные устройства от Samsung, LG, Nokia, HTC или Sony Xperia. Даже передовые гиганты Xiaomi, Huawei, Honor, Meizu или Apple ещё не придумали реально работающей системы.

Исправить проблему с нагревом и слабым аккумулятором сложно в данный момент, каждый пользователь может лишь оптимизировать использования чтобы устройство держалось максимально бодро. Многие лайфхаки подойдут как для Android, так и IOS.

Современные телефоны

Особенность эксплуатации

Во время использования на смартфоне происходят разного рода операции. Все они могут влиять на время работы устройства и нагрев корпуса. Зависит это от типа работы и требуемой мощности.

При эксплуатации из-за больших мощностей выделяется много тепла и, соответственно, требуется много энергии. Маленький корпус смартфона попусту не может содержать в себе объемный аккумулятор, поэтому и работает он недолго. Но есть способы продлить жить аппарата всего за несколько минут.

Игры и приложения

Игры и приложения являются одной из главных причин быстрой разрядки смартфона. Используя их, выделяются большие мощности. Поэтому для экономии заряда и предотвращения нагрева не используйте попусту игры и программы. Запускайте те когда зарядки хватает и не используйте его очень долго без перерыва.

Стоит позаботиться о том, чтобы на смартфоне не было запущено много мусорных приложений. Желательно регулярно просматривать список имеющихся приложений, игр и удалять ненужные. Отказаться от важных программ сложно, однако можно сократить время их использования и закрывать те, когда смартфон не используется. Делать это легко, достаточно открыть меню многозадачности и свернуть оттуда приложение.

Просмотр видео

Во время просмотра видео смартфон сильно не нагружается, однако некоторые моменты могут привести к нагреву. Во-первых, большая яркость дисплея потребляет до 30% всего заряда при использовании. Обязательно стоит позаботиться о яркости дисплея.

Держите её на минимально комфортном значении. Во-вторых, динамики смартфона на большой громкости тоже могут потреблять много энергии. Тут просто, достаточно уменьшить громкость или использовать внешнее проигрывающее устройство (например, наушники).

Просмотр youtube

Серфинг в интернете

При просмотре страниц в браузере, социальных сетях и мессенджерах, доля энергии устройства отдается на поддержание связи. Сам по себе серфинг безобидный.

Важно! Если во время простого просмотра браузера смартфон всё ровно сильно греется, стоит обратить внимание на пункты про проблемы с программным обеспечением или технической частью.

Помимо удаления софта и изменения яркости, коммуникационные возможности – третий важный аспект для экономии АКБ. Под этими возможностями имеется ввиду всё, что связывает вас с внешним миром. К этому относятся: Wi-Fi, Bluetooth, мобильные данные, GPS и NFC. Эти функции стоит отключать, когда они не используются.

Во всех смартфонах такая функция предусмотрена. Достаточно открыть шторку и выключить что-то, а при необходимости в ней же включить. Занимает это меньше секунды времени, однако экономит до 30% заряда в сутки.

Проблемы с программным обеспечением

Проблемы с программным обеспечением можно решить самому. Это важные, но решимые проблемы всем смартфонов. Из-за изобилия функций и возможностей, многие не могут поддерживать хороший вид операционной системы. Из-за этого смартфон работает плохо, регулярно требует подзарядки, а иногда даже сам по себе перезапускается и перегревается.

Лекарством всем проблемам подобного рода может стать сброс до заводских настроек. Это панацея для операционной системы телефонов. Но у данного дела есть плохое свойство – удаляться все данные и файлы. Восстановить их будет невозможно, поэтому перед проведением операции лучше заранее скинуть важные документы на другой носитель.

Глючное обновление ПО

Этот пункт относится больше к любителям устанавливать кастомные прошивки. Большая часть производителей отправлять стабильное ПО либо не отправляет его вообще. Если после обновления смартфона, он стал заметно глючить – стоит откатиться на старую прошивку.

Множество приложений

Работа фоновых приложений

Помимо запущенный приложений, есть ещё те, что работают всегда. Их называют фоновыми и они могут значительно влиять на нагрев и разрядку. Такие приложения обычно регулярно проверяют наличие новые сообщений, постов и так далее.

Важно! Стоит отключить push-уведомления где они не нужны, а также удалить неиспользуемые мессенджеры, клиенты и прочее.

Работа скрытых приложений

Под “скрытыми” приложениями имеют в виду системные. Они тоже могут влиять на систему. Это браузер, карты, галерея и прочее. Но на них не стоит акцентировать внимание, так как удалить их нельзя, а отключение может привести к сбоям.

Нормально работающий телефон должен без проблем справляться с скрытыми приложениями, если нет, то дело в технических неисправностях.

Вирусы

В 2019 году вирусы это уже забытая история в мире смартфонов. iPhone так вообще не имеет вирусов. Андроид-гаджеты хоть и могут заразиться, но шанс крайне мал.

На всякий случая можно провериться на вирусы, однако они не могут нанести колоссальный вред устройству. Главное помнить, что скачивать приложения нужно только из официальных магазинов (App Store и Google Play).

Технические неисправности

Технические неисправности случается при долгом использовании смартфона. Исправить их самостоятельно очень сложно и чревато для смартфона полным выходом из строя. Лучше обратиться к специалистам.

Выход из строя батареи

Батарею можно заменить и самостоятельно, если смартфон обладает съемным аккумулятором. В цельнометаллических корпусах изъятие батареи происходит через дисплей с применением специализированного оборудования, имея такой смартфон необходимо проводить замену у мастера.

Неисправная батарея

Проверить износ батареи легко через специальное приложение, такие в интернете полно. Стоит помнить, что батарея спустя пару лет в любом случае будет садится намного быстрее и её стоит поменять.

Эксплуатация при подключенном слабом ЗУ

Проблемы с зарядкой могут возникнуть из-за трех случаев. Для решения такой проблемы нужно попробовать зарядить смартфон качественным блоком питания и шнуром. Рекомендовано попробовать зарядку с характеристиками не менее 5V/2A.

Во время зарядки не нужно пользоваться гаджетом, лучше отложить его. Также не нужно оставлять смартфон на долгую зарядку, лучше всего использовать его не спуская батарею ниже 20% и не подымая выше 80%.

Неисправность дисплея

Дисплей может влиять на всю систему в целом. Его неправильная замена вызывает повреждения даже в батарее. Глубокие повреждения и сильные удары в области экрана тоже скорее всего приведут к серьезным последствиям.

Износилась центральная плата

Проблема с платой случается редко, но она может послужить причиной купить новый гаджет. Выявить её можно просто, в таком случае пользоваться телефоном практически невозможно.

Починить такую неисправность крайне сложно и дорого, делать это нужно только у обученных людей и в спец. мастерских.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: