Как зарядить ноутбук от Повербанка

ноутбук заряжается от power bank

Современные ноутбуки могут работать на одном заряде батареи несколько часов подряд, но затем произойдёт автоматическое отключение устройства, если вовремя не подключить лэптоп к сети через адаптер.

По очень многим причинам такая возможность может отсутствовать, поэтому каждому владельцу переносного компьютера следует заранее позаботиться об альтернативных способах восстановления заряда аккумулятора.

Содрежание

Можно ли заряжать ноутбук от Power Bank

Самым простым способом восстановления ёмкости батареи ноутбука без использования зарядного устройства является подключение внешнего аккумулятора. Это изделие обладает следующими достоинствами:

  • Большая ёмкость.
  • Компактный размер.
  • Небольшой вес.
  • Высокая надёжность.

Несмотря на то, что стоимость таких изделий не является низкой издержки от невозможности продолжать работу на переносном компьютере, могут оказаться значительно выше. Особенно важна бесперебойность функционирования ноутбука для фрилансеров, работа которых полностью осуществляется дистанционно.

Фото 1

Ёмкости такого изделия достаточно для поддержания работоспособности лэптопа в рабочем состоянии в течение суток и более, поэтому в течение этого времени можно осуществить замену зарядного устройства либо осуществить его ремонт.

Компактный размер изделия и небольшой вес особенно важны в путешествиях. С помощью таких устройств можно заряжать ноутбук на природе или в гостиничном номере. При заграничных поездках повербанк позволит избежать необходимости приобретения переходников для электрических розеток.

Высокая надёжность и длительный срок эксплуатации позволят пользоваться устройством в течение длительного времени, а низкий саморазряд – всегда иметь под рукой полностью заряженный и готовый к эксплуатации резервный источник энергии.

Почему нельзя повербанком от телефона зарядить ноутбук

При покупке Power Bank для ноутбука следует обращать внимание на обозначение на упаковке и этикетке. Аналогичные изделия выпускаются для зарядки мобильных телефонов, поэтому можно легко перепутать и приобрести неподходящее для использования устройство. Повербанком от телефона нельзя зарядить ноутбук, ведь напряжение на выходе такого прибора составляет всего 3,7 Вольт.

Если телефонный Power Bank имеет достаточно большую ёмкость, то можно попытаться с помощью специального преобразователя поднять напряжение с 3,7 до 19 Вольт. Для такого подключения потребуется соединить выходные контакты повербанка с преобразователем, который затем следует правильно подключить в гнездо ноутбука. Разумеется этим на стоит заниматься, лучше сразу приобрести нормальный внешний аккумулятор.

Насколько быстро производится зарядка

В среднем, зарядка от повербанка длится около 3 часов, но если ёмкость аккумулятора ноутбука слишком велика, то может пройти немало времени, прежде чем заряд батареи полностью восстановится. При использовании современных лэптопов этот показатель не имеет большого значения, ведь во время зарядки батареи устройством можно пользоваться в обычном режиме.

Фото 2

Кроме этого, восстановление заряда аккумулятора таким образом может осуществляться во время передвижения либо в помещении не оборудованном электрическими розетками. Зарядка ноутбука через Power Bank будет успешно произведена только в том случае, если сам внешний аккумулятор имеет достаточно высокий уровень накопления электрического тока.

Чтобы избежать ситуации, когда в нужный момент ёмкость повербанка будет недостаточной для подключения к нему потребителей, необходимо регулярно подключать его к специальному адаптеру либо приобрести устройство с солнечной батареей.

На что обратить внимание при выборе

При покупке нового повербанка необходимо выбрать модель, предназначенную для зарядки ноутбуков. Устройства для телефонов не годятся для этой цели. Далее следует обратить внимание на следующие характеристики:

Ёмкость. От этого параметра зависит количество зарядок аккумулятора ноутбука без подключения повербанка к сети. Ёмкость таких изделий обозначается в миллиамперах, но минимальное значение должно быть около 20 000 мА. Как правило, чем больше этот показатель, тем выше стоимость устройства.

Количество и тип портов. Если от Power Bank можно будет зарядить не только ноутбук, но и телефон, то достаточно приобрести один мощный прибор, чтобы в случае необходимости осуществить зарядку всех устройств, работающих на литиевых батарейках. Количество портов также имеет значение в этом случае, ведь при аварийном отключении электроэнергии может потребоваться одновременная зарядка нескольких приборов.

Вес и габариты. Если повербанк приходится часто брать с собой, но при этом нет необходимости в большой мощности изделия, то достаточно приобрести устройство с минимальными ёмкостными характеристиками. Вес и габариты всегда находятся в прямой зависимости от этих параметров.

Фото 3

Материал корпуса. Корпус изделия должен быть не только быть ударопрочным, но и защищённым от воздействия влаги и пыли. Только в этом случае можно не опасаясь за сохранность устройства использовать его в длительных путешествиях и походах на природу.

Компания-производитель. Если принято решение приобретать мощное устройство, оснащённое большим количеством портов, то лучше отдать предпочтение изделиям известных брендов. Power Bank произведённые фирмами, которые дорожат своей репутацией, проработают рекомендованный производителем срок эксплуатации без каких-либо серьёзных отклонений в работоспособности.

Для покупке такого изделия следует обращаться только в проверенные и хорошо себя зарекомендовавшие торговые организации, иначе можно легко нарваться на подделку.

Power Bank является функциональным устройством, которое позволит заменить стандартный адаптер. Кроме этого, некоторые модели могут оснащаться фонариком, а также выходом для подключения автомобильных гаджетов, что позволит не использовать АКБ во время стоянки автомобиля.

Остались вопросы или есть чем дополнить статью? Напишите об этом в комментариях. Это позволит сделать статью более полной и полезной.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Стосян

    Хорошая статья, а то видел сайты, где на полном серьёзе советуют для ноутов обычные мобильные банки с 5в и usb…

  2. Константин

    Здравсвуйте. А как заряжать ноутбук через power bunk? Какой провод для этого нужен?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: