Как зарядить батарею ноутбука без ноутбука

заряжает аккумулятор ноутбука без ноутбука

Необходимость зарядить батарею ноутбука без ноутбука возникает кране редко, но и такое случается. Например тогда, когда «родной» разъём лэптопа сломался или для решения своих нестандартных технических задач.

Содрежание

Реально ли зарядить батарею без ноутбука

Каких либо технических ограничений на восстановление заряда батареи переносного компьютера, таким образом, не существует, но следует понимать, что для самостоятельного подключения необходимо правильно изготовить зарядное устройство, а также подключить изделие, соблюдая полярность.

Для выполнения подобных действий желательно хорошо разбираться в технике и электрике, но даже если подобных навыков нет, выполнение пошаговых рекомендаций, изложенных в этой статье, позволит полностью восстановить работоспособность батареи лэптопа.

Фото 1

В чём заключаются основные сложности

Основная сложность при попытке зарядить аккумулятор ноутбука напрямую заключается в невозможности качественно осуществить соединения контактов зарядного устройства с клеммами батареи. При самостоятельном изготовлении зарядного устройства очень сложно установить требуемые значения напряжения и силы тока.

При использовании стандартного зарядного устройства также возникают сложности. Штекер ЗУ невозможно соединить с батарей напрямую, при этом, попытка припаять провода непосредственно к плюсу и минусу разъёма приведут изделие в негодность.

На многих моделях батарей для ноутбуков может отсутствовать маркировка клемм, поэтому бывает очень непросто подключить провода, соблюдая полярность.

В общем, сложностей немало при попытке зарядить аккумулятор ноутбука без ноутбука, но при правильном подходе к решению проблемы можно без ущерба для работоспособности зарядного устройства и переносного компьютера выполнить эту операцию.

Способы зарядки аккумулятора без ноутбука

Существует несколько рабочих способов зарядить батарею без ноутбука, но наиболее безопасными способами являются использование стандартной зарядки и восстановление ёмкости отдельно каждого элемента, но рассмотрим все варианты.

Напрямую

Подключение адаптера напрямую к аккумулятору

Этот способ зарядки аккумулятора ноутбука от стандартного адаптера позволит полностью восстановить работоспособность батареи. Прямая зарядка осуществляется в такой последовательности:

  • Извлечь батарею из ноутбука.
  • Определить полярность клемм.
  • Соединить кусками медного провода штекер зарядного устройства с клеммами батареи.

Если на корпусе батареи полярность не указана, то даже на сильно разряженном аккумуляторе можно определить этот параметр с помощью мультиметра.  Если клеммы защищены пластмассовой перегородкой и добраться до металлической части щупом тестера невозможно, то следует использовать две металлические скрепки.

Эти элементы следует поочерёдно устанавливать в отверстия разъёма батареи и осуществлять замеры мультиметром, который должен быть предварительно переведён в режим измерения постоянного тока. После того, как прибор покажет значение отличное от нуля и при этом перед цифрами не будет чёрточки, то следует зафиксировать это положение, загнув скрепку, к которой подключён красный щуп измерителя.

Этот контакт будет соответствовать плюсу источника питания, а другой проводник будет являться минусом. Если на штекере или корпусе адаптера не указана полярность, то аналогичную операцию следует проделать с электрическим выходом зарядного устройства.

Определившись с полярностью батареи и адаптера можно приступать к соединению ЗУ с аккумулятором. Для этой цели лучше использовать медный провод. Желательно использовать проводники с различным цветом изоляции, чтобы случайно не допустить ошибки при подключении батареи.

Плюс и минус на адаптере

Для того чтобы зарядить аккумулятор достаточно соединить одним проводом плюс штекера с плюсом батареи, а с помощью второго провода проделать аналогичную операцию в отношении отрицательного контакта.

Такая конструкция довольна опасная, не стоит дотрагиваться до оголенных проводов и следите, что бы они не касались дерева или бумаги.

Разобрать аккумулятор и зарядить элементы по отдельности

Батарея ноутбука состоит из нескольких li-ion элементов типа 18650, поэтому если неисправен адаптер или ноутбук не заряжается через разъём, то можно разобрать аккумулятор ноутбука и извлечь отдельные батарейки и зарядить их с помощью обычного ЗУ для пальчиковых аккумуляторов.

Корпус аккумулятора, как правило, спаян из двух частей, поэтому достаточно аккуратно поддеть его посередине острым предметом, что отделить одну часть от другой. Затем следует извлечь аккумуляторы и установить их в зарядное устройство.

Когда отдельные элементы будут заряжены на 100%, сборку аккумулятора проводят в обратном порядке. Если таким образом потребовалось восстановить ёмкость батареи лишь один раз, то две половинки изделия следует соединить с помощью клея, но если возникнет необходимость в регулярной зарядке ноутбука таким образом, то лучше соединить части корпуса аккумулятора с помощью скотча.

Ячейки

Аккумуляторы каких ноутбуков можно так зарядить

Если аккумулятор можно извлечь из корпуса ноутбука, то его можно без труда зарядить вышеописанными способами. В настоящее время на рынке представлено большое количество подобных устройств, среди которых можно выделить следующие марки:

  • Asus;
  • Acer;
  • Hp;
  • Samsung;
  • Dell;
  • Xiaomi;
  • Lenovo;
  • Sony;
  • MSI.

Батареи этих моделей ноутбуков можно относительно легко разобрать, поэтому для восстановления заряда можно использовать отдельные элементы либо зарядить изделия не разбирая аккумулятор, соединив его контакты с помощью проводников с соответствующими контактами адаптера.

Гораздо сложнее дела стоят с ноутбуки со встроенными аккумуляторами, там уже придется разбирать половину устройства, что бы извлечь источник питания.

 Последствия при ошибках и меры предосторожности

При использовании описанных в этой статье способах зарядки аккумулятора ноутбука необходимо соблюдать меры предосторожности. Прежде всего, следует не допускать переполюсовки.

фото 1

При неправильном подключении можно очень легко вывести из строя аккумулятор, поэтому перед соединением проводов необходимо перепроверить с помощью мультиметра положение положительного и отрицательного контактов на адаптере и батарее.

При зарядке аккумулятора ноутбука без ноутбука следует постоянно контролировать температуру батареи. При значительном нагреве аккумулятора, ЗУ следует отключить от сети либо отсоединить батарею, если изделие полностью зарядилось. Проверить заряженность источника питания можно с помощью обычного мультиметра, переключив прибор в режим измерения постоянного тока.

Остались вопросы или есть чем дополнить статью? Тогда напишите нам об этом в комментариях. Это поможет сделать статью более полной и полезной!

 

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Юра

    разве можно заряжать напрямую без лампочки даже и не измеряя, это восгорание обеспечено

    1. Ананим

      Да, потому что ток подаеться постоянный

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: