Какой срок службы у батареек

Батарейки

Многие откровенно удивляются и расстраиваются, когда покупая новую батарейку узнают, что она нерабочая… Такое явление к сожалению, не редкость, а происходит подобное не потому, что изделие некачественное, а от того, что срок годности батарейки попросту истек. Чтобы не попадать в столь неприятные ситуации полезно знать, где смотреть срок годности при покупке и как правильно хранить изделия, чтобы они лучше сохранялись.

Содрежание

Срок годности в зависимости от технологии

Учитывая тип батареек, технологию производства, срок хранения источников питания может существенно отличаться. Но, для однотипных элементов он у всех производителей одинаков.

Солевые батарейки

Для техники слабой мощности часто используют солевые батарейки, они считаются самыми простыми по технологии производства. Изготавливая солевые источники питания, производители используют марганцевые или цинковые электроды, соединенные солевым мостом. Электролит представляет собой хлорид аммония.

Дата на батарейке

При оптимальных условиях хранения такие изделия сохраняют свои первоначальные эксплуатационные характеристики не более 2 лет. Чем «старее» дата производства, тем хуже будет работать элемент.

Щелочные батарейки

Изделия щелочного типа, отличаются высоким качеством, долгим эксплуатационным периодом, что определяет большую популярность таких источников питания. Алкалиновые изделия, больше знакомые потребителю как щелочные, содержат электролит, изготовленный на основе гидроксида калия. Электроды выполнены из цинка или марганца.

Батарейки большой мощности отличаются долгим сроком хранения, который при правильном подходе составляет не менее 5 лет. При более долгом неиспользовании емкость постепенно уменьшается.

Литиевые батарейки

Для техники, работающей на высокой мощности, предназначены литиевые источники питания. При их производстве, главным составляющим является литий, анод производители изготавливают из разных материалов. Сложная технология производства позволила увеличить продолжительность периода хранения до 10 – 12 лет.

После указанного срока изделия начинают слабеть. Однако, если на период хранения условия не были «комфортными», потеря емкости начинает происходить намного быстрее. Именно поэтому, не зная ничего о том, где источник питания хранился и как, не стоит лишний раз рисковать и покупать «старые» батарейки.

Серебряно-цинковые

Источники питания в производстве которых для создания анода используется цинк, а для катода серебро, называют серебряно-цинковыми. Электролит у них щелочной и представляет собой раствор натрия или калия.

Отличительная черта таких батареек-таблеток – большой срок хранения, который определяется 15 годами. За данный период, изделия не должны терять заявленной производителем емкости, мощности.

Срок годности на упаковке

Воздушно-цинковые

На основе цинка изготавливают катоды для воздушно-цинковых гальванических элементов, кислород выполняет роль анода. Гидроксид щелочных металлов используют для создания электролита.

Такие элементы могут храниться не очень долго. По заявкам производителей данный период 2 года, иногда немного больше. Однако, если герметичность будет нарушена, то есть лента отклеена, изделие автоматически начинает «работать», от контакта с кислородом.

Важно! Если изделие хотя бы несколько часов было в эксплуатации, оно все равно будет постепенно разряжаться, как бы правильно его не хранили.

Где пишется срок годности на обычных батарейках

Чтобы узнать, какой «возраст» у обычной батарейки, нужно внимательно осмотреть упаковку и само изделие. Срок годности обычно прописывают там, информация представляет собой набор цифр и букв.

Первые две или одна цифра говорит о предполагаемом годе, до которого источник питания сможет сохраниться. Далее месяц. Например, август маркируется числом «08» или одной «8». При использовании букв, для января делают пометку «А», далее обозначение соответствует номеру месяца и очередности букв алфавита.

Последнее двузначное число соответствует дню. На самих батарейках, срок годности может быть прописан на черном фоне, английскими буквами указаны первые буквы месяца и год. Например, MAR 2019, означает до марта 2019.

panasonic

Где указан срок годности на таблетках

Чтобы понять сколько предположительно должна храниться таблетка-батарейка, нужно отыскать соответствующую дату, размещенную на упаковке. Производитель на таких маленьких предметах подобную информацию не указывает. На ребре маленького цилиндра можно отыскать лишь дату изготовления элемента и то далеко не у всех производителей.

Таблетки имеют особенность очень быстро разряжаться, если хранение осуществляется при высокой влажности или в жарком помещении. Так потеря емкости доходит до 30% в достаточно короткие сроки.

Обратите внимание! Покупать источники питания без указанного срока годности нежелательно. Скорее всего – это искусная подделка и прослужит она недолго.

Срок годности батареек известных брендов

Популярность батареек известных брендов складывается из многих показателей и одним из них считаются высокие сроки хранения изделий:

  • Duracell – производитель рекламируя товар нередко заявляет, что срок хранения большой – 10лет. Однако эта информация верна исключительно для серебряных, литиевых источников питания. Если товар представляет собой изделия щелочного, солевого типа, то и сроки будут мало отличаться от товара другого бренда, то есть будут соответствовать 2 и 5 годам.
  • Energizer – обычные мизинчиковые, пальчиковые батарейки хранятся не более 5, 2 лет, если они щелочные или солевые. Литиевые до 12.
  • GP – также поставляет на рынок изделия, сроки хранения которых не отличаются от тех, которые заявляют другие известные бренды. Те, которые прописаны к разному типу изделий в соответствии с используемым при производстве материалом.

Приобретая обычные батарейки, крону, таблетку, не стоит думать, что если соблюдать условия хранения, то сроки, указанные производителем можно существенно продлить. Это не так. В лучшем случае редко удается сохранить эксплуатационные характеристики даже на те несколько лет, о которых заявлено на упаковке. Причина в том, что создать комфортные условия для хранения подобного товара удается не всегда.

Контейнер для хранения

При каких условиях лучше хранить батарейки

Покупая батарейку, иногда получается так, что изделие оказывается на время «не нужным». Чтобы максимально сохранить его эксплуатационные характеристики, при хранении нужно придерживаться простых правил:

  • упаковку не вскрывать;
  • рядом с другими батарейками не класть;
  • беречь от попадания химикатов, контакта с металлом;
  • окружающая температура должна быть комнатной;
  • влажность помещения не должна выходить за пределы допустимых показателей.

Только так, можно сохранить изделие, не утратив его основных характеристик.

Остались вопросы или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полным и точным.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: