Можно ли заряжать крону на 9 вольт

Все батарейки имеют ограниченный ресурс, поэтому даже если элемент питания не используется рано или поздно химические реакции внутри изделия полностью прекратятся.

Если элемент питания подключен к потребителю, то необходимость ее замены может возникнуть очень скоро. В этой статье пойдет речь о том, как зарядить батарейку Крона в домашних условиях и нужно ли это делать.

Содрежание

Можно ли заряжать Крону

Разрешается ли заряжать Крону можно узнать только после правильного определения типа элемента питания. Кроме обычных солевых батарей существуют аккумуляторы, которые стоят дороже, но их можно без опаски многократно подключать к зарядному устройству.

Которые являются аккумулятором

Определить принадлежность Кроны к перезаряжаемому типу батареи можно по маркировке. С возможностью многократного восстановления применяются следующие изделия:

Перечисленные виды аккумуляторных батарей могут успешно использоваться в любой аппаратуре, где батарейка Крона может быстро разряжаться.

Применение перезаряжаемых батарей позволяет наиболее рационально, с точки зрения финансовых расходов, поддерживать работоспособность электронных устройств.

Которые не являются аккумулятором

Кроме обычных солевых батареек к категории «неаккумуляторов» типоразмера 6f22 (Крона) относятся следующие изделия:

  • Щелочные (alkaline).
  • Литий-железосульфидные.
  • Марганцево-литиевые.
  • Воздушно-цинковые.
  • Литий-теонил-хлоридные.

Все перечисленные батареи являются «одноразовыми». При подключении к контактам таких изделий постоянного тока возможен сильный нагрев изделия с разрывом оболочки, поэтому рисковать и пытаться восстановить севшую батарейку не рекомендуется.

6F22

Как можно зарядить в домашних условиях

Все элементы питания типа Крона, поддерживающие возможность повторного заряда, можно восстановить в домашних условиях.

Аккумуляторную

Для восстановления аккумулятора лучше приобрести специальное зарядное устройство. Такие приборы стоят недорого, но, в отличие от самодельных изделий, позволяют контролировать уровень восстановления элемента и вовремя отключать подачу электричества на контакты, когда это необходимо.

Для того чтобы активировать процесс восстановления заряда достаточно установить батарею в специальный слот и включить устройство в сеть. Если необходимо зарядить сразу несколько элементов этого типоразмера, то лучше приобрести более дорогую зарядку с возможность одновременной установки 2 и более аккумуляторов.

Обычную

Заражать обычную Крону небезопасно, но если возникает необходимость восстановить изделие в полевых условиях, то можно применить механический способ.

Для этой цели достаточно аккуратно сплющить изделие. Эту процедуру следует проводить очень осторожно, чтобы не разрушить внутренние элементы батареи и не разорвать электрический контакт.

Нагрев не перезаряжаемого элемента питания в духовке также позволит слегка восстановить севшую батарейку типоразмера 6LR61. Максимальная температура при этом не должна превышать 100˚С, а тепловое воздействие осуществляться не более 15 минут. После проведения такой процедуры, перед использованием батареи, необходимо дождаться полного его остывания.

Подача электрического тока также способна слегка оживить разряженную батарею Крона, но восстанавливать таким образом элемент питания следует при постоянном контроле температуры корпуса изделия. Если передержал элемент питания на такой зарядке, то от закипания электролита может произойти взрыв.

Меры предосторожности

Даже надежные устройства могут иногда выходить из строя либо работать некорректно, поэтому, если необходимо подзарядить аккумулятор Крона, то его не следует оставлять в слоте ЗУ без присмотра в течение продолжительного времени.

Литиевые батарейки могут возгораться при попытке перезарядить либо при случайной или преднамеренной разгерметизации корпуса. По этой причине с элементами питания этого типа следует обращаться максимально осторожно.

Самостоятельно изобретать зарядные устройства для перезаряжаемых элементов питания нет необходимости. В интернете есть достаточное количество рабочих схем, которые можно использовать для изготовления ЗУ в домашних условиях.

При использовании таких зарядок также следует стараться не оставлять включенное устройство без присмотра, а также соблюдать полярность, то есть плюс подключать к положительному контакту, а минус – к отрицательному.

Стоит заниматься зарядкой

Если использовать аккумуляторы Крона, то устанавливать их на подзарядку придется каждый раз после того, как элемент питания израсходует запас электричества.

Заниматься восстановлением обычных батареек небезопасно, более того, такие действия могут привести не только к разрушению старой, полностью негодной для последующего использования батарейки, но и нового зарядного устройства, стоимость которого может быть значительной.

В некоторых случаях к операции восстановления солевой или щелочной Кроны можно прибегнуть в случае, когда нет новой батарейки, а необходимо срочно включить какой-либо прибор, работающий только от батареи этого типа.

Остались вопросы или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полезным, полным и точным.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: