Полярность батарейки

Полярность батареек

В источниках питания полярность является важнейшей характеристикой. В старых батарейках или у изделий подвергшихся механическому воздействию обозначения могут быть не читаемыми, поэтому и определить где «плюс», а где «минус» бывает очень проблематично.

Содрежание

Что такое полярность у батарейки

Полярность батарейки определяет движение электронов от одного полюсного вывода к другому. Для работоспособности большого количества электрических приборов этот параметр является определяющим.

Для точной установки полярности потребуется воспользоваться специальными приборами, но в некоторых случаях можно обойтись и без них, если обладать информацией, как именно узнать этот параметр по определённым признакам на корпусе элемента.

Как определить полярность

При наличии обозначений “+” и “-” определение полярности не вызовет каких-либо затруднений, совершенно иная ситуации может возникнуть, когда на корпусе батарейки отсутствуют подобные указания.

У таблетки

У плоских таблеток плюс всегда находится на поверхности большей площади. После обнаружения положительного вывода отрицательным будет являться противоположный контакт.

Фото 1

С помощью цифрового вольтметра можно установить правильную полярность, если красный щуп будут подключён к минусу батарейки, а отрицательный к плюсу, то на дисплее перед цифрой, которая обозначает напряжение, появится минус. Это говорит о неправильном подключение, то есть красный щуп должен быть всегда соединён с плюсом батареи.

С помощью стрелочного вольтметра определить правильность подключения ещё проще. При ошибочном соединении стрелка прибора отклонится влево, что для такого измерительного устройства является недопустимым.

Обратите внимание! Если перепутать щупы при определении полярности, то ничего страшного с батарейкой или устройством не произойдет.

Цилиндрических

У круглых батареек плюс имеет несколько выпуклую плоскость, поэтому перепутать положительный и отрицательный выводы будет крайне сложно, даже если на корпусе изделия отсутствуют обозначения.

При наличии плоских контактов с обеих сторон этот параметр можно проверить с помощью измерительных приборов, а также применить для этой цели практически любой стрелочный индикатор.

В таких элементах имеется электронная катушка, которая при подаче напряжения отклоняет стрелку в определённом направлении. Для точности эксперимента следует вначале к стрелке подключить элемент питания с заведомо известным расположением контактов, после чего произвести диагностику испытуемого образца.

Кроны

У кроны положительный вывод выпуклой формы и меньше отрицательного, более того, подключается такой элемент питания посредством специального клеммника, в котором контакты также имеют различный диаметр. Проверить полярность можно также с помощью любого токоизмерительного устройства.

Может ли поменяться полярность

Чтобы в батарейке поменялась полярность, она должна быть наполовину разряжена, при этом установлена последовательно между элементами с нормальным показателем вольтажа. При работе устройства слабый элемент полностью потеряет заряд и со временем переполюсуется.

Когда батарейки меняют полярность, может произойти взрыв элемента, а литиевые батареи могут загореться, поэтому следует последовательно подключать только равные по вольтажу батареи.

Фото 3

Что будет если перепутать при установке

Современные электронные устройства, как правило, хорошо защищены от переполюсовки. При неправильной установке батареек сработает защита, которая предотвратит поступление электрического тока.

Если защиты нет, то многие электрические приборы таким образом могут быть выведены из строя. Для некоторых устройств значение полярности не имеют принципиального значения, например, в фонариках с лампами накаливания.

Остались вопросы или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полным и точным.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: