Аккумулятор на Lada Granta

Под капотом у Лады Гранты

Автомобиль Лада Гранта пользуются неизменной популярностью среди российских автомобилистов. Прежде всего, она привлекает внимание невысокой стоимостью, легкостью в обслуживании и в последние года богатыми комплектациями.

Первые модели сошли с конвейера в 2011 году и все больше водителей начало сталкиваться с проблемой, какой аккумулятор выбрать на замену. Именно этот вопрос мы разберем в этой статье.

Содрежание

Срок службы и когда лучше менять

Срок службы стандартных автомобильных аккумуляторов составляет 3-5 лет. В некоторых случаях может прожить до 7 лет, но из-за плохого качества российских дорог (повышенная вибрация) и больших нагрузок на АКБ (движение в зимнее время и в пробках), пластины таких батарей начинают осыпаться значительно раньше.

Даже если с момента выпуска новой машины прошло года 3 – 4 может потребоваться установка нового аккумулятора. Чтобы не наступил момент, когда источник питания полностью умер, и машина не способна двигаться далее, рекомендуется производить установку нового изделия заблаговременно.

Если появились первые признаки неисправности АКБ (быстрый разряд, машина плохо заводится в результате снижения пускового тока), то необходимо обязательно выполнить замену батареи до наступления зимы. В это время года нагрузка на источник питания значительно возрастает, что может привести к выходу его из строя в самый неподходящий момент.

Фото 1

На какие характеристики надо смотреть при выборе

Прежде всего, следует обратить внимание на габариты. Оптимальным значением размера АКБ являются следующие параметры:

  • Длина: 242 мм.
  • Ширина: 175 мм.
  • Высота: 190 мм.

Другой наиболее важной характеристикой является расположение клемм на крышке АКБ. На отечественных автомобилях она может быть только прямой. (плюс слева, а минус справа; [+ -])

Батареи для автомобиля Лада Гранта имеют напряжение на клеммах 12 Вольт, но по показателям ёмкости и пускового тока такие изделия могут существенно отличаться. Как правило, этот параметр находится в прямой зависимости с литражом и мощностью двигателя.

Какой аккумулятор выбрать

Ставить аккумулятор на Ладу Гранту необходимо с обязательным учётом объёма двигателя. Если автомобиль прошёл рестайлинг и обладает более мощной силовой установкой, то для нормальной эксплуатации такой машины родная АКБ уже может не подойти.

Для Lada Granta 1.6 л 8-кл. (82 и 87 л.с.)

Восьмиклапанной двигатель Лады Гранты заводится довольно легко, поэтому для него вполне достаточно тока в 425-550 Ампер. Такую мощность способны обеспечить большая часть моделей АКБ ёмкостью 55-60 Ah.

Можно установить недорогую кислотную батарею, но если приобретается модель не от известного производителя, то ресурс у элемента питания, как правило, невелик (редко превышает 3 года).

Для Lada Granta 1.6 л 16-кл. (98 л.с.)

Для автомобилей Лада Гранта, укомплектованных двигателем сгорания мощностью 98 л. с и газораспределительным механизмом с 16 клапанами, рекомендуется также использовать элемент питания ёмкостью 55-60 Ач.

Значительно упростить эксплуатацию автомобиля в холодное время года может аккумулятор с более высоким током холодной прокрутки, в диапазоне от 500 до 600 А.

Для Lada Granta 1.6 л 16-кл. (106 л.с.)

В автомобиль, оснащённый двигателем мощностью 106 л. с. рекомендуется поставить аккумулятор ёмкостью 55-63 Ач. Такие накопители электроэнергии будут реже садиться и более эффективно запускать двигатель даже в сильный мороз.

Пусковой ток 550-640 А. У всех автомобилей Лада Гранта прямая полярность и габариты 242x175x190 мм, допускается отклонение в 2-3 мм по каждой гране.

Varta d43

На какие модели стоит обратить внимание

Оптимальным решением замены аккумулятора как для автомобилей оснащёнными двигателями с 8 клапанами, так и для шестнадцатиклапанных моделей, является приобретение АКБ на 60 Ач. Хорошей заменой штатным элементом питания являются:

  • Varta Blue Dynamic D43 – эта модель стоит на первом месте в списке замены оригинальной батареи высококачественными аналогами. Батарея обладает высокими значениями пускового тока, хорошо переносит эксплуатацию при низких температурах и не требует дополнительного обслуживания, кроме своевременной подзарядки (при необходимости).
  • Berga BB-H5R 60 – является недорогим, но качественным элементом питания для автомобилей. Идеально подходит как для корейских, так и для российских машин, в том числе Лады Гранта.
  • Rombat P260G – эта батарея является хорошей альтернативой отечественным аккумуляторам для Лады Гранты. Изделие полностью подходит как по размерам, так и по электрическим параметрам.

Перечисленные модели рекомендуется использовать в первую очередь, если возникла необходимость в замене штатного аккумулятора.

60 ah

Как поменять аккумулятор

Если аккумулятор сел и его работоспособность невозможно восстановить методом подзарядки, то устанавливается новая АКБ. Эта работа выполняется в такой последовательности:

  • Выключить зажигание.
  • Отсоединить сначала отрицательную клемму, затем положительную.
  • Открутить крепление аккумулятора (ключ 13 мм).
  • Снять аккумулятор.
  • Установить новую батарею.
  • Прикрутить планку крепления.
  • Подключить клеммы.

Узнать о том, работает новая АКБ или нет, можно сразу после установки и подключения аккумулятора.

Остались вопросы или есть что добавить? Тогда напишите нам об этом в комментариях, это позволит сделает материал более полезным, полным и точным.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Александр

    Какой купить аккумулятор на гранту спасибо

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: